Бурятия осталась на том же уровне в рейтинге качества жизни регионов России по итогам года

Бурятия осталась на том же уровне в рейтинге качества жизни регионов России по итогам года

Бурятия заняла 81 место по качеству жизни среди регионов России по итогам 2023 года. В лидерах – Москва, Санкт-Петербург и Московская область, в аутсайдерах - Республики Тыва, Ингушетия и Еврейская автономная область. Таков расклад качества жизни по версии РИА Новости.

Исследователи отмечают, что при составлении рейтинга учитывались 66 показателей, оценивающих фактическое состояние тех или иных факторов, характеризующих условия жизни и ситуацию в социальной сфере регионов РФ.

Согласно расчетам РИА Новости, рейтинговый бал за 2023 год составил в Бурятии 35,5. Это хотя и выше почти на единицу, чем в 2022 году, но не смогло оказать влияние на место республики в рейтинге по итогам 2023 года – та же 81-ая строчка. К примеру, рейтинговый бал Москвы составил 83,6, Тывы – 26,5.

Соседние Иркутская область и Забайкальский край разместились в рейтинге по качеству жизни, соответственно, на 82 и 59 местах. При этом, соседи сверху улучшили позиции на одну строчку. А соседи снизу, как и мы, остались на прежней ступени.

- По сравнению с предыдущим годом состав первой десятки практически не изменился. В нее вошли Ростовская область, поднявшись с 15 места в 2022 году, а покинула первую десятку Белгородская область, опустившись с 6 на 11 место, - комментируют авторы исследования.

Что касается последней десятки, то она не претерпела никаких изменений: на манеже всё те же.

- Основными негативными факторами для большинства регионов из нижней части рейтинга остается невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и довольно высокий уровень безработицы, - констатируют в РИА Новости.

Но есть и прорывы. В частности, лидером по росту рейтингового балла стали Северная Осетия – Алания, Калмыкия, а также Астраханская и Тульская области и Республика Мордовия, отмечают составители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру