«Чем быстрее мы там закончим, тем лучше»: ветераны Афганистана готовы взять в руки оружие

Войну в Афганистане прошло около 2400 жителей Бурятии, из них погибли 26 человек, двое считаются пропавшими без вести

В Бурятии 15 февраля традиционным траурным митингом отметили 35-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Торжественное мероприятие, проходившее в Улан-Удэ у мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой», по традиции собрало представителей республиканских и городских властей, командование 36-й общевойс­ковой армии, руководство ветеранских объединений и, конечно, самих ветеранов Афганистана.

Войну в Афганистане прошло около 2400 жителей Бурятии, из них погибли 26 человек, двое считаются пропавшими без вести

Войну в Афганистане прошло около 2400 жителей Бурятии, из них погибли 26 человек, двое считаются пропавшими без вести. Много лет бурятские ветераны Афганистана каждый год приходят на траурный митинг, чтобы воздать дань памяти погибшим и просто встретиться со старыми боевыми товарищами. Один из этих ветеранов — уроженец Северо-Байкальского района Андрей Комарицын.

Воин-эвенк в Афганистане

Андрей Комарицын родился в селе Кумора на севере Байкала в 1967 году пятым ребенком. По отцовской линии он эвенк из северобайкальского рода чильчигиров. После школы учился в лесотехникуме города Бийска на Алтае, откуда в 1985 году призван в армию. Пройдя подготовку на снайпера, он в том же году попал в Афганистан, где служил в составе отдельной полковой разведроты, правда уже по другой военной специальности.

Андрей Комарицын

Как вспоминает Андрей Комарицын, подразделение было небольшим и дружным, собравшим людей всех возрастов со всего Советского Союза, представителей всех национальностей. Ветеран вспоминает, что в его роту старались отбирать людей, которые могли влиться в коллектив, жить дружно и, конечно, успешно выполнять боевые задачи в условиях Афганистана. Участвовать довелось в боевых действиях близ городов Кабул, Кандагар, Баграм, Джелалабад, Пули-Хумри.

— Я прослужил в Афганистане всего год. Было тяжелое ранение, после которого меня комиссовали. Вспоминать тот случай не особо хочется, тяжко. Была зачистка кишлаков, и из шести нас осталось трое, — рассказал Андрей Комарицын.

В кишлаке засела банда моджахедов с главарями и секретными документами, нужно было ее ликвидировать. На эту зачистку направили их кадрированную разведроту, включавшую 40 человек личного состава, которых разделили на группы.

— Мы в итоге оказались в тяжелом положении и держались час-полтора, пока нас не вытащили оттуда. Там и получил пулевое ранение. Это было 28 апреля 1986 года в районе баграмской «зеленки», — рассказывает Андрей Андреевич.

После этого было полгода лечения в гос­питалях Ташкента и Балтийска, и в октябре 1986 года его комиссовали по ранению.

Андрей Комарицын вспоминает, что на барахолках в кишлаках продавалась иностранная бытовая техника, модная одежда и другие вещи, которые в Советском Союзе тогда были редкостью и очень ценились. Это вызывало немалое удивление среди советских военнослужащих. Что касается мирного населения, то оно в основном было настроено враждебно, хотя и не везде. Но всегда была опасность выстрела в спину, имели место случаи зверского истязания пленных.

— Не без этого, конечно, до сих пор тяжело вспоминать о том, что там творилось. Это все было с подачи американцев, мы видели и инструкторов их, боекомплекты и перевязочные пакеты американского производства, ракеты «Стингер», радиостанции, — говорит ветеран.

За Афганистан Андрей Комарицын получил орден Красной Звезды, было и представление к медали «За отвагу». Есть медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». И много лет спустя, в мае 2022 года, республиканское отделение «Боевого Братства» вручило ему медаль «За ратную доблесть». Награждение проходило в присутствии главы Бурятии Алексея Цыденова в его резиденции. Есть также Благодарственное письмо командования полка за хорошую службу и юбилейные медали.

— О службе в Афганистане не жалею, если надо, еще раз пойду. В свое время призвали — и я пошел. Что касается нынешней СВО — наши ребята все равно победят, в любых обстоятельствах победа будет за нами. В Союзе ветеранов есть люди, которые поехали в Донбасс добровольцами, — говорит Андрей Комарицын.

Три войны Виктора Пет­рова

Хочется упомянуть и о другом представителе бурятских ветеранов Афганистана — Викторе Петрове. Ту далекую войну он прошел с мая 1981 по ноябрь 1982 года, причем сам написал рапорт, чтоб отправили туда. В Афганистане Петров служил в должности командира самоходной артиллерийской установки «Акация». Годы спустя, когда уже распался СССР, он вновь добровольцем участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Уже в наши дни записался добровольцем на СВО и лишь недавно вернулся в Улан-Удэ, перед празднованием 35-й годовщины завершения афганской войны. Имеет звание старшего сержанта, но профессиональным военным себя не считает.

Виктор Петров

— Я — гражданский человек, отслужив в Афганистане, учился в институте, потом работал в авиационно-спортивном клубе инструктором-парашютистом. Началась чеченская кампания — не смог остаться в стороне, тем более что у меня и опыт был, и возраст, и жалко пацанов было, которые даже семьи не имели. А сейчас началась СВО, участвовать в ней — долг каждого защитника Отечества, — говорит Виктор Петров.

Ветерану скоро исполнится 62 года, на первую свою войну он отправился 40 лет назад и сейчас, в столь почтенном возрасте побывав на СВО, вернулся оттуда с боевыми наградами. Что же заставляет этого человека всю жизнь вновь и вновь подвергать себя смертельному риску?

— Честь, долг, присяга. Я давал присягу советскому народу и не считаю, что он у нас изменился. У меня в Украине дед погиб от рук фашистов, и теперь нам необходимо добить нацизм. Думаю, скоро победим, — говорит ветеран.

В Донбассе Петров воевал вновь артиллеристом, командиром минометного расчета. Первая командировка была в 2022 году — с августа по ноябрь и с августа 2023 года по февраль уже в этом году. Страшно ли ему вновь и вновь ехать добровольцем?

— Страх потерять жизнь есть, конечно, как и страх потерять товарищей. Но основная прерогатива — защита Отечества. Защита мирных жителей, детей. Я не хочу, чтобы мои или ваши внуки воевали, поэтому чем быстрее мы там закончим, тем будет лучше, — говорит Виктор Петров.

На защите интересов страны

Ветераны Афганистана, несмотря на возраст и с лихвой отданный Отечеству долг, готовы, как и много лет назад, вновь взять в руки оружие, чтоб отстаивать интересы страны. Андрей Комарицын своим примером показывает, что представители коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока тоже участвуют в защите нашего Отечества.

— Распространено заблуждение, что представителей КМНС якобы не отправляют воевать и они даже не служат в армии. Но это неправда, среди эвенков в Великую Отечественную были известные снайперы, в Афганистане они тоже воевали. Моего отца, как и многих других эвенков Бурятии, призывали в Отечественную, мой племянник на СВО был награжден медалью Жукова. И сейчас из сел Курумканского района немало эвенков призвали по мобилизации, кто-то ушел добровольцем или был кадровым военным, некоторые уже погибли, — комментирует президент АКМНС РБ Надежда Шеметова.

Как сказал глава Бурятии Алексей Цыденов, война в Афганистане имеет параллели с СВО в том плане, что и тогда, и сейчас нашему врагу помогают оружием страны НАТО, и наша страна, как и тогда, лишь защищает безо­пасность своих границ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: «ЕСЛИ НАДО — ЕЩЕ РАЗ ПОЙДУ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру