Уроженцу Бурятии Владимиру Сайбелю присвоили звание Героя России

Уроженцу Бурятии Владимиру Сайбелю присвоили звание Героя России
Фото: паблик «Мемориал памяти военным из Бурятии».

Уроженцу Улан-Удэ, капитану Владимиру Сайбелю с позывным «Самурай» указом президента России за мужество и героизм, умелое командование подчиненными присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду участнику СВО, разведчику вручил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, сообщается в паблике «Мемориал памяти военным из Бурятии».

Владимир Сайбель родился в Улан-Удэ в 1982 году в семье военнослужащих. Его отец – полковник Иван Сайбель, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды. Мама - старший прапорщик Ольга Сайбель (девичья фамилия – Мужанова). Ольга Михайловна – внучка политрука Буркавдивизиона Базара Мужанова. Детство Владимира прошло в военных гарнизонах, где доводилось служить его родителям. Поэтому и выбор профессии им стал данью большой семейной традиции.

В 1999 году по окончании школы в Забайкальском крае Владимир Сайбель поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Будучи кадровым офицером, проходил службу в 24-й бригаде спецназа ГРУ дислоцированной в микрорайоне Сосновый Бор под Улан-Удэ, несколько раз выезжал в командировки в Чеченскую Республику в период вооруженного конфликта.

В процессе реформирования и сокращения Вооруженных сил РФ Владимир Сайбель вынужденно оставил военную службу и перешел на работу в АО «РЖД», где дослужился до заместителя руководителя Западно-Сибирской дирекции железной дороги.

В период частичной мобилизации капитан Владимир Сайбель был призван в Вооруженные Силы России и направлен для выполнения боевой задачи в зоне СВО. На освобождённых территориях Украины служил в 52-ом мобилизационном полку, в разведроте.

Боевые задачи капитан Сайбель и его подчиненные выполняли в лесах ЛНР. Ежедневно выходили на разведку, корректировали огонь артиллерии, танкистов, выводили российские подразделения на рубежи атаки. Отстаивали в боях захваченные опорные пункты противника. В один из боев Владимир Сайбель был тяжело ранен – из-за попавшего в траншею снаряда ему оторвало ногу и руку.

Кроме высокого звания Героя Российской Федерации, приказом министра oбороны страны награжден награжден именным пистолетом Ярыгина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру