Садоводам рассказали, как сэкономить на налогах при продаже дачи

Садоводам рассказали, как сэкономить на налогах при продаже дачи
Loon

По словам депутата Государственной Думы Никиты Чаплина, по закону при продаже жилья налогом облагается не вся, а только 70% ее кадастровой стоимости. В беседе с NEWS.ru парламентарий также сообщил, что семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налогов.

- Такая мера распространяется и на те семьи, где есть дети-студенты, обучающиеся на очных отделениях, и не достигшие 24 лет, – сказал Никита Чаплин. - Гражданам этой категории не требуется уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости, будь то дом или дача, независимо от времени регистрации права собственности.

Он также уточнил, что налог с продажи не взимается, если садовод продал дачу за сумму, не превышающую 1 миллион рублей. Возможность не платить налог также имеется в случае продажи жилой недвижимость за те же деньги, за которые она была в свое время приобретена.

- В таком случае это не будет считаться полученным доходом и, следовательно, не будет облагаться налогом, — уточнил депутат Госдумы РФ.

Никита Чаплин порекомендовал гражданам учитывать, что неоформленный земельный участок нельзя продать и наследникам будет сложно проблематично получить это имущество в качестве наследства. Поэтому крайне важно воспользоваться так называемой «дачной амнистией» при продаже своего участка, сказал парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру