Центр детского адаптивного спорта в Улан-Удэ просит помощи в покупке помещения для занятий

Его цена — 10 миллионов рублей, на данный момент общими усилиями собрано 2 миллиона.

Дмитрий и Любовь Тубчиновы стали пионерами в развитии адаптивного спорта в Бурятии для детей-инвалидов с ментальными и двигательными нарушениями, слабослышащими и слабовидящими детьми.

Его цена — 10 миллионов рублей, на данный момент общими усилиями собрано 2 миллиона.

Автономная некоммерческая организация с говорящим названием «Успех» была создана супругами в 2017 году, а ее учреждению предшествовал личный семейный опыт — задержка речи у старшего сына Максара, чему местные доктора никак не могли найти объяснение, а, следовательно, и — лечение.

В настоящее время центр развития детского адаптивного спорта представляет собой структуру, развивающуюся по многим направлениям. В оздоровительном арсенале Тубчиновых есть горные лыжи, ролики, карате, скалолазание, командные виды спорта, включая футбол, волейбол, баскетбол, керлинг, а также водные с применением специализированного оборудования, такого, как сап, каяк и байдарки.

Сегодня основатели и руководители центра Дмитрий и Любовь Тубчиновы рассказали «МК в Бурятии» как они пришли к этой деятельности и какие сложности им приходится преодолевать, чтобы помогать детям, нуждающимся в поддержке.

— Эта история началась в 2012 году с того, что нашему старшему сыну Максару врачи не могли установить причину задержки речи. Полтора года консультаций, поездок в Москву закончились тем, что ребенку были прописаны специальные занятия, которые на тот момент в нашем городе никто проводил. Возить ребенка в другие города не было ни сил, ни денег. После недолгих раздумий мы решили организовать занятия адаптивным фитнесом самостоятельно. Написали проект «Особый фитнес» в фонд президентских грантов и выиграли. Так началась история детского адаптивного спорта в Бурятии.

— Почему именно спортом решили заниматься?

— Наша миссия — повышать качество жизни людей с особенностями здоровья благодаря занятиям терапевтическим спортом. Ведь спорт влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на мозг: создаются новые нейронные связи, которые берут на себя функции нарушенных, вырабатываются гормоны, такие как дофамин и серотонин, которые обеспечивают профилактику депрессий и улучшают психоэмоциональное состояние. В республике насчитывается сейчас порядка 6,4 тыс. детей-инвалидов, 2,9 тысячи из них проживают в Улан-Удэ и многим из них спорт показан, поскольку является одним из важных ступеней к оздоровлению. Им необходимо учиться, ежедневно преодолевать препятствия физически и морально, чтобы в будущем быть здоровее и социально адаптироваться в обществе. Занятия спортом развивают у детей волевые качества: целеустремленность, уверенность в себе. Совершенствуют эмоционально-волевую сферу и интеллектуальные способности. Мы помогаем семьям пройти этот путь. Важно не оставаться наедине со своими проблемами, а находить единомышленников, прилагать усилия, тогда и будет результат.

— Сколько детей у вас занимается?

— С каждым годом к нам приходит все больше детей, в 2023 году мы провели свыше четырех тысяч занятий, которыми было охвачено более 500 детей. Ежедневно нас посещают до 40 детей. Все это стало возможным благодаря грантовой поддержке. Мы 8 раз побеждали в фонде президентских грантов, 2 раза — в фонде Владимира Потанина, выигрывали премии «Доброволец России», «Неравнодушный гражданин» и многие другие. С нуля открыли все секции и обучили людей, приобрели оборудование, провели тысячи занятий. Это очень важно, что есть такая возможность — получить поддержку, чтобы помогать большему количеству семей с особенными детьми.

— Кто помогает вам проводить занятия при таком большом охвате?

— Важные участники всех проектов центра «Успех» — это наши инструкторы по адаптивному спорту. В «особые» инструкторы люди приходят разными дорогами, но чаще всего это либо родители особых детей, либо педагоги, которые нашли в этой деятельности новые точки для своего развития и профессионального роста. Конечно, наших инструкторов отличает и особенное желание помогать делать жизнь окружающих людей лучше. Они вкладывают свою душу и сердце, чтобы здоровых и счастливых детей становилось больше. Конечно же, инструкторы проходят специальное обучение для работы с особенными детьми. Мы обучили тренеров в Селенгинском, Заиграевском, Иволгинском, Прибайкальском районах.

— В 2023 году появилась идея проекта «Выйти из подвала». Расскажите о нем.

— На протяжении 7 лет мы проводили занятия в маленьком темном зале на цокольном этаже. С каждым годом количество желающих заниматься растет, растут и сами дети, поэтому возникла необходимость в поиске помещения большего размера. В настоящее время часть детей занимается в нормальных залах в разных районах города, куда их пускают в свободное время или параллельно с другими секциями на несколько часов в день. Но этого недостаточно. Нам необходимо свое помещение.

Мы обращались с такой просьбой в органы власти, но пока этот вопрос остается открытым. Что касается благотворительных фондов, то они не финансируют приобретение недвижимости, поэтому родители особенных детей просят неравнодушных граждан помочь со сбором средств для приобретения зала, который будет соответствовать всем требованиям и вмещать всех детей, где можно будет проводить круглогодичные занятия по роликам, карате, командным игровым видам спорта, а также скалолазанию.

Катализатором сбора средств стал тот факт, что мы совместно с родителями нашли идеальное помещение — просторное и светлое. Его цена — 10 миллионов рублей. На данный момент общими усилиями собрано 2 миллиона. На просьбу о помощи откликнулись жители Бурятии, Иркутской области и других регионов России, были переводы даже из других стран. Эта поддержка дает нам силы двигаться дальше и верить в собственный успех.

Мы обращаемся за поддержкой ко всем, кто готов оказать любую посильную помощь. Наш новый спортзал позволит улучшить жизнь многим семьям с особенными детьми! Родители этих детей — врачи, учителя, строители, представители множества других прекрасных профессий — останутся работать на благо республики и не будут вынуждены переезжать в другие регионы в поисках лучших условий для детской реабилитации.

Анастасия Оленникова, инструктор:

— Мы с мужем вдвоем являемся инструкторами центра «Успех» и родителями двух особенных детей. В 2017 году мы пришли с дочкой заниматься в проект «Особый фитнес». Сначала я сомневалась в успехе. У девочки случались истерики, она просто бегала по залу. Но в дальнейшем у дочки прошла адаптация и социализация и она стала выполнять задания. Потом был выезд на озеро Щучье. Мы отдохнули морально и физически, познакомились с родителями других особенных детей. Нам нравится, как проходят занятия, игры, в которых задействованы не только дети, но и родители.

Не могу не рассказать про обучение инструкторов на Байкале. Тогда нашу дочку пригласили как участницу — особенного ребенка. Мы приехали всей семьей, сыну тогда было всего 7 месяцев. Мы с мужем посмотрели, как проходят обучение, практика. После этого я предложила супругу Виталию пойти обучиться на инструктора. В то время мы узнали, что наш сын тоже растет как особенный ребенок. Муж сказал, что основная его мотивация — это наши дети, и пошел учиться на инструктора, в первую очередь, ради своих детей. А в дальнейшем мы участвовали в интенсивах по направлениям.

Через некоторое время позвонил Дмитрий Тубчинов и предложил обучаться на инструктора. Я быстро приняла решение и пошла на занятия. Было сложно, но я вижу результаты каждого ребенка — и это радует и вдохновляет.

Юлия Мункуева, воспитатель детского сада, инструктор:

— Я работаю воспитателем в детском саду компенсирующего вида и мою группу посещали, в том числе, и особенные дети. С Дмитрием Тубчиновым мы были знакомы по другому проекту, и он меня позвал помочь инструктору по командным спортивным играм. Первое время работать «особым инструктором» было очень сложно и страшно. Но потом у меня начало получаться, и когда мне предложили выучиться на инструктора по играм, я, не раздумывая, согласилась. На данный момент ко мне на игры ходят около 40 детей. Для меня они стали как родные. Меня очень радует, когда дети достигают определенного результата. А когда команда моих детей выигрывает на всероссийских стартах по особым играм — это высшее достижение и победа! Также я еще выучилась на инструктора по скалолазанию для особых детей. А это вообще отдельная история успеха каждого ребенка и моя личная история успеха! Благодаря этим детям я набралась опыта, теперь мне уже ничего не страшно. Я многому учусь у них: упорству, терпению, воле к победе. Кроме этого я познакомилась с целой командой единомышленников, настоящих профессионалов, командой инструкторов. Мы не просто работаем вместе, мы стали настоящими друзьями!

Присоединиться к проекту #выйтиизподвала вы сможете по реквизитам:

АНО «Центр адаптивных видов спорта «УСПЕХ»

(АНО «УСПЕХ»)

Расчетный счет: 40703.810.6.09160000548

ИНН: 0300011733

КПП: 030001001

ОГРН: 1230300001150

Банк: БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8601 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 048142604

Кор. счет: 30101810400000000604

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру