Студент из Бурятии представляет эвенков на Всемирном фестивале в Сочи

Студент из Бурятии представляет эвенков на Всемирном фестивале в Сочи
Фото: Владимир Черноусов

Студент из Бурятии Владимир Черноусов, принимает участие во Всемирном фестивале молодежи, стартовавшем с 1 марта в Сочи. (18+) Там он знакомит окружающих с эвенкийской культурой, рассказывает об их жизни и традициях.

Фото: Владимир Черноусов

Для популяризации самобытности эвенков Владимир надевает на мероприятия фестиваля эвенкийский национальный костюм и головную повязку-«дэрбэк».

- Про меня думают, что я бурят. Но я их поправляю, и говорю что я эвенк. Говорю им краткую информацию об эвенках, их культуре и традиционных видах деятельности, в каких регионах проживают. Рассказываю об эвенках Бурятии, - делится Владмир Черноусов.

Отметим, Владимир уже давно занимается в хореографической группе эвенкийского молодёжного ансамбля «Гулувун» республиканского центра эвенкийской культуры «Арун». Сам он уроженец Эвенкийского района Красноярского края. В Бурятию он приехал на время учёбы, будучи студентом Бурятского госуниверситета, по направлению «экология природопользования». Что касается участия в форуме, впечатления, по его словам, отличные.

Фото: Владимир Черноусов

Напомним, «Всемирный фестиваль молодёжи-2024», проходящий в Сочи с 1 по 7 марта, собрал двадцать тысяч участников из 190 стран, недавно туда отправилась делегация из Бурятии в количестве 49 человек. Девиз мероприятия гласит: «Мир меняется, потому что меняюсь я», в торжественном открытии принимал участие президент России Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру