В Бурятии поздравили ветерана Великой Отечественной войны со столетним юбилеем

В Бурятии поздравили ветерана Великой Отечественной войны со столетним юбилеем
фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Улан-Удэ чествовали ветерана Великой Отечественной войны Бато Эрдыниева. Ему исполнилось 100 лет, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Бато Монголович родился в местности Дутьхэ села Борогол Баргузинского района в семье Эрдэни и Цыпилмы Эрдыниевых. Его мать умерла вскоре после рождения сына, а отец работал на лесозаготовке в Турке.

- Воспитывал меня мой дед, Дахаанай Монгол. Он был состоятельным человеком и события 30-х годов, репрессий, не обошли стороной нашу семью. Его раскулачили, - рассказывает Бато Эрдыниев.

Он окончил 4 класса в Борогольской начальной школе, после работал колхозе, пас телят, овец, а в 18 лет его отправили работать на подряде на золотых приисках Баунта. В 19 лет Бато Монголович начал службу в Забайкальском кавалерийском полку. После, в составе Забайкальского фронта он участвовал в боях с японцами в Монголии, где 5 лет служил стрелком, cначала в 52 кавалерийском полку, затем - в 53 танковом.

По словам ветерана, его полк перебросили в город Жика в Китае, затем в Монголию, в город Чойбалсан, где они работали на сельхозработах, а в 1948 году демобилизовался.

Бато Монголович за проявленное мужество и героизм награждён Орденом «Великой Отечественной войны» II степени, «Медалью Жукова», «За победу над Японией» и юбилейными медалями.

Ветеран ВОВ, после демобилизации продолжил трудовую деятельность в колхозе имени Карла Маркса, где встретил свою будущую супругу Бальжин Эрдыниевну, с которой прожили 68 лет. В 1962 году семья переехала в село Улюн, где он работал строителем, мельником, заведующим птицефермой в колхозе. Вместе с супругой Бато Эрдыниев воспитал семерых детей. Сейчас у него 15 внуков и 23 правнука.

Со столетним юбилеем Бато Монголовича поздравила заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ Елена Бельгаева. Ему вручили персональные поздравления Президента РФ Владимира Путинa и Главы Бурятии Алексея Цыденова, а также сертификат на единовременную денежную выплату и памятные подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру