В Бурятии пилят лед на Селенге

В Бурятии пилят лед на Селенге
Скриншот с видео МЧС России по РБ

Мероприятия по распиловке льда проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному периоду. Специалисты обследовали 11 затороопасных участков вблизи 6 населенных пунктов и 1 СНТ, где могут образоваться ледовые заторы – такие места, где узкое русло, крутые повороты, излучины, а также имеются искусственные сооружения на воде. Мероприятия пройдут на территории длиной более 42 километров, сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии.

Вот уже более десяти лет основным превентивным способом является распиловка льда на главной водной артерии Бурятии - реке Селенга. За эти годы распиловка льда доказала свою безопасность и эффективность. Такие мероприятия не наносят существенного вреда и урона окружающей среде. Другие способы ослабления ледового покрова: чернение, взрывные работы и прочие, не используются, поскольку Селенга впадает в озеро Байкал и является местом нереста эндемичных видов рыб.

Начало весеннего половодья и вскрытие рек республики ожидается в первой половине апреля, за исключением северных районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру