Рослесхоз огласил итоги лесопатологического мониторинга в лесах у Байкала

Рослесхоз огласил итоги лесопатологического мониторинга в лесах у Байкала
Loon

По предварительным данным лесопатологического мониторинга, проведенного в лесах у Байкала в 2021-2023 годах, площадь поврежденных и погибших лесов составляет 221,5 тысяч гектаров. «Это менее 1 процента от всех лесов Байкала», сообщили в пресс-службе Рослесхоза.

В ведомстве сообщили, что на Байкальской природной территории в Бурятии и Иркутской области сотрудники Рослесозащиты наземным и дистанционным способами проводят государственный лесопатологический мониторинг с 2021 года. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». В Рослесхозе подчеркивают, что мониторинг за состоянием леса необходим для оценки повреждений от вредителей, болезней и других природных или антропогенных явлений, прослеживания динамики этих процессов и принятия мер защиты леса.

«Специалисты Рослесозащиты дистанционно обследовали всю территорию Байкала, покрытую лесом, а это более 23 млн гектаров, - комментирует результаты мониторинга начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина. – Сотрудники выявили изменение санитарного и лесопатологического состояния лесов Байкала на 702,5 тысячах гектарах. При этом 6 млн гектаров обследовали в ходе наземных экспедиций и определили площадь поврежденных и погибших лесов, она составила 221,5 тысяч гектаров, это менее 1 процента от всех лесов Байкала».

Бусыгина также сообщила, что в рамках мероприятия было проведено более 4 тысяч ДНК-анализов для оценки состояния деревьев.

Специалисты Рослесхоза подчеркивают, что основными причинами повреждения и гибели деревьев у Байкала стали лесные пожары - на них приходится более 60% (143,6 тысяч га), и болезни леса около 20% (40,5 тысяч га), оставшаяся территория пострадала от естественных причин.

Одновременно велось и лесовосстановление. В ведомстве говорят, что, к примеру, в 2023 году в лесах Байкала было проведено лесовосстановительных работ на площади в 76,2 тысяч гектаров, что «полностью перекрывает площадь погибшего леса за прошлые годы», уточнили в Рослесхозе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру