Житель Улан-Удэ ежегодно дарит бабушке цветы на 100 тысяч рублей

Самая красивая традиция

Для цветочного бизнеса 8 Марта — главный день в году. К нему цветочные салоны готовятся долго и основательно. Главное, чтобы жила и расцветала традиция дарить на 8 Марта милым женщинам — внучкам, дочерям, женам, матерям и бабушкам — цветы. Накануне мы побывали в одном из таких салонов и поговорили о приятном — о цветах.

Самая красивая традиция
Loon

Сюда, в Улан-Удэ, розы поступают из теплиц Голландии и с плантаций Эквадора, Кении, где они выращиваются специально для экспорта в холодную Россию. В Эквадоре плантации роз являются одной из главных достопримечательностей. Эти цветы имеют крупные, удлиненные бутоны, достигающие 7-8 сантиметров в длину, высота же эквадорских кустовых роз, популярных сейчас в Бурятии, достигает 65 сантиметров. Про кенийские розы бурятские флористы говорят, что они «маленькие да удаленькие». В Голландии розы выращивают в гигантских теплицах. Перед перелетом цветы охлаждаются в специальных камерах, партиями упаковываются в коробки и на самолетах доставляются в Иркутск, Новосибирск, часть цветов оттуда поступает и к нам, в Улан-Удэ.

В цветочном салоне утверждают, что в нынешнем году в Улан-Удэ в тренде кустовые розы, с «напитанными» бутонами, по-прежнему популярны хризантемы, нарциссы, мимозы, которые тоже поступают к нам из Эквадора, Кении и Голландии.

— Сейчас заказывают цветок «Ранункулюс» — сортовой, травянистый многолетник, похожий на наши лютики, — рассказывает директор сети цветочных салонов «Флер» в Улан-Удэ Анжелика Николайчук. — Это очаровательный ярко-оранжевый цветок, напоминающий пион и розу, с «воздушными» листьями. На языке цветов ранункулюс означает: «Я восхищен тобой, ты очаровательна». Часто у нас спрашивают ярко-желтые мимозы. Мы подбираем сборные  композиции из кустовых роз, хризантем, нарциссов, мимоз и к ним обязательно добавляем   «маттиолы»  — ароматно-пахнущие цветы. Цветы в составленных нашими мастерами букетах самой разной цветовой гаммы — красные, розовые, желтые, но особенно модны нынешней весной композиции с акцентом преобладающего фиолетового цвета, напоминающего по окрасу наш сибирский подснежник. 

В Улан-Удэ вместе с подарочными букетами часто мужчины заказывают для своих женщин украшения, кружевные или расписные русские платки. Немало представителей сильного пола просят положить в букеты золотые обручальные кольца. Одной из местных изюминок являются упаковки с бурятским орнаментом.

На праздники случается и много романтических историй. По словам Анжелики Николайчук, один улан-удэнец в течение нескольких лет на 8 Марта с курьером отправляет на Байкал композиции цветов в корзинках из ивы для своей бабушки. И ценник таких ежегодных посланий любимой бабушке составляет не менее 100 тысяч рублей.

— Я вместе с курьером езжу к той бабушке, и мы расставляем цветочные композиции в ее доме, — говорит директор.

На 8 Марта происходит и много курьезных случаев: улан-удэнцы через курьеров отправляют цветы одним женщинам, а когда они по каким-то причинам отказываются от подарка, то посылают по другому адресу другим женщинам.

Названия авторских композиций самые разнообразные, их придумывают и дизайнеры, и флористы — насколько хватает фантазии. Например: «С любовью», «Любимые диантусы», «Весенние ноты», «Милый мини», «Ванильный поцелуй».

Возраст мужчин в Улан-Удэ, покупающих цветы для любимых, варьируется от 21 года до 50 лет. Но, как говорится, любви все возрасты покорны и за цветами в салоны обращаются совсем дети или глубокие старики.

При покупке цветов в салонах советуют прислушаться к рекомендациям специалистов, чтобы цветы, подаренные женщинам, радовали их как можно дольше. Самый главный совет — периодически подрезать стебли, чтобы они не закупоривались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру