В Бурятии простятся с героем, участвовавшим в СВО с первых дней

В Бурятии простятся с героем, участвовавшим в СВО с первых дней
Фото: Кижинга-инфо.24/7

В Кижингинском районе Бурятии пройдет церемония прощания с участником СВО, метеорологом роты БПЛА, ефрейтором Аюром Касьяновым. Военнослужащий погиб 12 февраля при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции. За самоотверженность и героизм награждён Орденом Мужества (посмертно).

Аюр родился в 1998 году в селе Кижинга в многодетной семье Доржей Максимовича и Эвалины Гармаевны младшим ребенком. По окончании Кижингинской средней школы, в 2015 году поступил в «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова».

В 2018 году Аюр был призван в ряды Вооружённых сил, заключив контракт на военную службу, убыл в Южно-Сахалинск. За отличную службу и профессионализм награждён медалью «Участник манёвра войск Восток-2018».

В 2021 году Аюр Касьянов вернулся на родину, некоторое время работал «на гражданке», однако скоро вновь заключил контракт на военную службу, поступив на службу в разведроту 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Суворова бригаде.

В сентябре 2021 года Аюр Касьянов убыл в командировку в Чеченскую республику. Удостоен памятной медали «Участник контртеррористической операции на Кавказе». Участвовал в СВО с первых ее дней - с 24 февраля 2022 года.

27 июня 2022 года военнослужащий получил осколочное ранение и был отправлен на лечение и реабилитацию в Улан-Удэ. В октябре того же года вернулся в свою часть в город Джанкой, оттуда был командирован в Центр беспилотных систем подготовки операторов БПЛА, по окончании которого Аюра Касьянова прикомандировали в 104 бригаду ВДВ.

В апреле 2023 года Аюр женился, а в мае в молодой семье родилась дочь Софья.

За участие в специальной военной операции, проявленные мужество и героизм гвардии ефрейтор Касьянов Аюр Доржиевич был награждён «Орденом Мужества», медалью Жукова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Церемония прощания с Героем пройдет в Кижинге 13 марта, сообщает Кижинга-инфо.24/7

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру