«Мост дружбы народов»: в Улан-Удэ сообщили о начале регулярных авиарейсов в Казань

«Мост дружбы народов»: в Улан-Удэ сообщили о начале регулярных авиарейсов в Казань

С 4 мая в Улан-Удэ стартуют прямые авиарейсы в столицу Татарстана – город Казань. Об этом сообщил сегодня, 12 марта коммерческий директор авиакомпании «Nordwind» Антон Маттис. В прошедшей по этому поводу пресс-конференции приняла участие председатель Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии, член Совета Ассамблеи народов России, председатель РОО «Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Сажида Баталова.

- Авиакомпания «Nordwind» («Северный ветер») принесла жителям Бурятии новые возможности комфортных путешествий по всей стране, - отмечает Сажида Рустамовна. - Со стороны местных жителей, туристов и гостей республики есть большой спрос на прямое авиасообщение между центральной частью России и приграничной Бурятией. Особый интерес для часто летающих пассажиров с деловой и туристической целью в любое время года представляют столица Татарстана – Казань, Древний Болгар, остров Свияжск, музей-заповедник города Елабуги, самобытная культура татар и народов Поволжья. И, конечно, вкуснейшая татарская кухня с элешем и эчпочмаком, вяленым гусем, конской сыровяленой колбасой «Казылык», губадией и чак-чаком.

В свою очередь, регулярное прямое авиасообщение (2 раза в неделю) для двух туристических регионов России и конкурентные, то есть относительно низкие цены перелета для жителей Татарстана открывают возможность посещения Бурятии, в том числе отдыха на более удобном и привлекательном для туристов побережье озера Байкал.

Новый рейс – это возможность использования жителями Республики Татарстан международного аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ как транспортного хаба для дальнейших направлений в Монголию и на Дальний Восток. Из международного аэропорта «Байкал» открыты постоянные авиарейсы в Монголию - 2 раза в неделю, Владивосток - до 4 раз в неделю, Благовещенск - 2 раза в неделю, Хабаровск - 2 раза в неделю, Южно-Сахалинск - 2 раза в неделю, Якутск - до 2 раз в неделю. Это еще и возможность использования гражданами Монголии и жителями Дальнего Востока международного аэропорта Казань имени Г. Тукая как транспортного хаба из Улан-Удэ в западные регионы России, что даст дополнительный пассажиропоток, подчеркнула Сажида Рустамовна.

Отдельное спасибо Сажида Баталова высказала генеральному директору Международного аэропорта «Байкал» Дмитрию Гармаеву, который, по ее словам, активно продвигает новые направления в Бурятию и стал главным драйвером открытия нового авиамаршрута Казань - Улан-Удэ - Казань.

Если за 2022 год пассажиропоток составил 629 тысячи пассажиров, то по итогам 2023 года перевалил за 700 тысяч человек. И это не предел с учетом растущей туристической привлекательности Бурятии, доступности перелетов и строительства в главной воздушной гавани Бурятии нового терминала общей площадью более 6,6 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 600 пас/час. Терминал будет оснащен двумя телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа пассажиров.

- Уверены, что открытие нового авиасообщения Казань – Улан-Удэ – Казань станет воздушным мостом дружбы наших народов и взаимовыгодного сотрудничества для Татарстана и Бурятии, - подчеркнула Сажида Баталова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру