Директора образовательного учреждения в Улан-Удэ обманули на 2,7 млн рублей

Директора образовательного учреждения в Улан-Удэ обманули на 2,7 млн рублей
Loon

Широкие ряды обманутых интернет-мошенниками граждан уверенно пополнила директор одного из образовательных учреждений столицы Бурятии. 51-летнюю женщину добровольно вынудили расстаться с суммой свыше 2,7 млн рублей, несмотря на уговоры правоохранителей и банкиров этого не делать. Женщина обратилась в полицию, когда получила 100-процентную гарантию обмана.

Она рассказала, что еще 7 марта в мессенджере ей пришло сообщение якобы от профильного руководителя в мэрии Улан-Удэ о том, что возглавляемой ею образовательной организацией интересуются сотрудники ФСБ, и что они будто бы затребовали характеристики на всех работников учреждения. Профильный «руководитель» в итоге предупредил, что с директором, то есть с ней свяжется куратор от правоохранительного ведомства.

Позже образованной женщине действительно позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ, и обвинил её в связях с внешнеполитическим врагом. «Женщина эту связь отрицала, - комментирует пресс-служба МВД по Бурятии. - Тогда звонивший сообщил, что в деле замешаны мошенники, пытающиеся оформить на её имя кредиты, и чтобы не дать им этого сделать, нужно взять займы самой».

Директор поверила мошенникам и под предлогом покупки автомобиля заключила кредитный договор на 1,2 миллиона рублей, перечислив их почти в полном объеме на номер указанной аферистами банковской карты.

После женщина попыталась взять еще 1 миллион, но в другом банке, где, заподозрив неладное, стали отговаривать её от неразумного шага, но директор и слушать не хотела. Тем не менее в банке остановили выдачу уже практически одобренного кредита. О ситуации они доложили сотрудникам оперативно-сыскного отдела УМВД России по Улан-Удэ, но даже приехавшим сотрудникам полиции не удалось убедить женщину в том, что она стала жертвой мошенников.

Когда полицейские ушли, директор, словно очарованная продолжила выполнять рекомендации интернет-мошенников и оформила заем на 1 миллион рублей в онлайн-режиме, затем обналичила их через банкомат и перечислила бандитам.

На утро они снова с ней связались и объяснили, что для закрытия кредитов следует подтвердить платежеспособность, переведя еще 537 тысяч рублей. Женщина заняла деньги у подруги и, добавив личные сбережения, отправила их аферистам.   

«Усомниться в своих действиях её заставил очередной звонок сотрудников полиции, - рассказывают в пресс-службе МВД по Бурятии. - Женщина наконец-то решила лично перепроверить информацию, полученную от якобы профильного руководителя мэрии Улан-Удэ. Услышав в ответ, что та ей вовсе не писала, она поняла, что и в самом деле стала жертвой мошенников».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру