В южных районах Бурятии спрогнозировали пожарную опасность

В южных районах Бурятии спрогнозировали пожарную опасность
Loon

Бурятия названа в числе регионов России, где нынешней весной прогнозируется сложная лесопожарная обстановка. Ход подготовки к предстоящему пожароопасному периоду был обсужден накануне участниками федерального штаба под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

Отмечалось со ссылкой на данные Росгидромета, что наиболее сложная ситуация в марте может возникнуть в южных районах Забайкалья, Тывы, Хабаровского и Приморского краёв. А в мае пожарная опасность прогнозируется на юге Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, в том числе, в южных районах Бурятии, Забайкалья, Приамурья, Еврейского автономного округа, Приморья и Хабаровского края, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, «региональные власти обязаны реагировать на эти прогнозы, быть готовыми к тому, что обстановка может моментально измениться».

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что на эту дату численность штата лесных пожарных в регионах России составляет порядка 20 тысяч человек или 74% от плана. В их число входят летчики-наблюдатели, сотрудники парашютно-десантной пожарной службы, лесопожарных станций. «Регионам надлежит набрать необходимое количество сотрудников к старту сезона по стране», - подчеркнул Иван Советников.

Ранее «МК в Бурятии» со ссылкой на прогнозы Гидрометцентра России сообщал, что высокая, а местами чрезвычайная пожарная опасность 4-5 классов прогнозируется в мае на юге Бурятии, а также в Бичурском районе. В июне к Бичурском району прибавиться Заиграевский, где тоже ожидается высокий и чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах.

В прогнозах Росгидромета на июль, август и сентябрь 2024 года Бурятия в числе тревожных с точки зрения лесопожарной обстановки регионов не упоминается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру