Пороки и отравления: в Бурятии объяснили рост числа процедур гемодиализа для детей

Пороки и отравления: в Бурятии объяснили рост числа процедур гемодиализа для детей
Фото: ДРКБ

В Детской республиканской клинической больнице в Улан-Удэ объяснили рост процедур на гемодиализе за 5 минувших лет – с единственного случая в 2018 году до 69 терапий в 2023 году. В экстренном порядке за пятилетку проведена терапия на гемодиализе для 55 детей.

- Если 5 лет назад у нас в отделении реанимации был только один ребенок на гемодиализе, за 2021 год было зафиксировано уже 15 случаев, - говорится в телеграм-канале ДРКБ в столице Бурятии. - За 2022 год мы провели 72 процедуры эфферентной терапии, за 2023 год - 69 терапий. 157 процедур за 5 лет. Число пациентов растет.

В учреждении объяснили, что рост пациентов связан преимущественно с участившимися врожденными пороками развития у детей, а также случаями отравлений медикаментами и бытовой химией.

По ловам заведующей отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ Натальи Страховой, эфферентная терапия – это комплекс лечебных методов, которые позволяют нормализовать качественный состав крови пациента. А гемодиализ — внепочечное очищение кровотока, осуществляемое при острой и хронической почечной недостаточности. Суть процедуры заключается в подключении пациента к аппарату «искусственная почка», во время работы которого кровоток очищается от токсинов.

Наталья Страхова подчеркнула, что отделение реанимации и анестезиологии Детской республиканской клинической больницы оснащено всем необходимым оборудованием для проведения таких терапий.

- После прохождения гемодиализа у некоторых наших пациентов восстанавливается функция работы почек, некоторые остаются на диализе на регулярной основе, а кого-то готовим на трансплантацию почек в федеральные клиники, - добавила заведующая отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру