Байкальская нерпа находит логово с бельком без эхолокации

Байкальская нерпа находит логово с бельком без эхолокации
Пресс-служба Минприроды России

В России сегодня отмечают международный день защиты бельков. Так называют покрытых белым мехом детёнышей гренландского, каспийского, байкальского и других тюленей, сообщает минприроды РФ. С бельками связана и одна из тайн Байкала – точнее байкальской нерпы.

Детёныши (или щенки) тюленей рождаются с февраля по апрель, чаще – в середине марта. Их длина от 50 до 70 сантиметров, а вес 2,5 – 4 килограмма. Сперва малыши не покидают логов, обустроенных нерпами для защиты от непогоды и врагов. Эти логова беременные  самки делают под большим слоем снега на торосистых участках с так называемыми «отнырками» для связи с водой, чтобы добывать корм.

Известно, что байкальские нерпы могут очень далеко отплывать от отнырков, но до сих пор не известно, как они ориентируются подо льдом и особенно как добывают себе пищу на больших глубинах при отсутствии солнечного света.

«Известно точно, что эхолокации у нерп нет. Зато нерпы умеют шевелить ноздрями. Перед погружением в воду плотно закрывают носовые отверстия, а также слуховые проходы», – рассказал начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Александр Ананин. 

Жителям Бурятии повезло – они могут позволить себе понаблюдать воочию за одним из самых «няшных» созданий природы. Увидеть малышей можно, побывав на специально оборудованных маршрутах в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике и Флорихинском заказнике (ФГБУ «Заповедное Подлеморье»). Летом здесь круглосуточно дежурят госинспекторы ООПТ.

Правда, при встрече с бельками нельзя подходить близко к зверю и, тем более, не трогать его. Запах человека отпугнёт его маму, и она не сможет заботиться о нём. Для малыша – это смертный приговор, рассказал Александр Ананин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру