Терапевт Пивоварова раскрыла простой способ снизить уровень холестерина

Терапевт Пивоварова раскрыла простой способ снизить уровень холестерина
Loon

Профессор кафедры терапии медицинского факультета Госуниверситета просвещения, терапевт Оксана Пивоваров рассказала, как эффективно снизить уровень холестерина в крови. В беседе с NEWS.ru профессор сообщила, что нормализовать уровень холестерина можно, если снизить употребление красного мяса и жирного молока. Кроме того, специалист рекомендовала исключить трансжиры, которые содержат в себе чипсы, попкорн, сливки и кондитерские изделия с глазурью.

«Чтобы снизить артериальное давление и уменьшить всасывание в кровь холестерина, употребляйте в пищу больше продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, а также с растворимой клетчаткой», - посоветовала Оксана Пивоварова.

Она уточнила, что клетчатка имеется во фруктах, пшенице, овощах, бобовых, луке, топинамбуре, а также в цикории. Вместо сладкой газировки лучше всего пить простую чистую воду без газа.

Ситуацию с холестерином улучшит отказ или сведение до минимума употребление алкогольных напитков, повышающих артериальное давление и провоцирующих развитие сердечной недостаточности и инсультов, подчеркнула терапевт.

Также специалист посоветовала снизить вес, бросить курить и заняться спортом.

- Старайтесь больше двигаться, - сказала Оксана Пивоварова. - Ставьте машину подальше от офиса, гуляйте во время обеденного перерыва, занимайтесь физическим трудом, например, работой на даче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру