В Улан-Удэ пройдет региональный этап чемпионата IT-технологий «Профессионалы-2024»

В Улан-Удэ пройдет региональный этап чемпионата IT-технологий «Профессионалы-2024»

В Улан-Удэ в марте состоится региональный этап чемпионата в сфере информационных технологий, финалисты которого примут участие в национальном чемпионате России «Профессионалы-2024».

Региональный этап пройдет с 24 по 29 марта на базе Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ. За звание лучших поборются студенты БИИК СибГУТИ, учащиеся колледжей Улан-Удэ, городских школ, а также слушатели Дома научной коллаборации им. В.А.Котельникова. Для участников чемпионата - это возможность заявить о себе, а в будущем пройти стажировку в предприятиях города и трудоустроиться.

Само мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование» и включает такие направления, как «Сетевое и системное администрирование», «Сетевое и системное администрирование Юниоры», «Программные решения для бизнеса», «Программные решения для бизнеса Юниоры», «Информационная безопасность».

- Участие наших студентов в региональных, национальных и международных чемпионатах профессионального мастерства стало одним из важных инструментов получения доступа к современным мировым информационным стандартам, международному опыту подготовки высококвалифицированных специалистов в области цифровизации, автоматизации, роботизации. Мы преподаватели, во время их обучения стремимся дать как много больше знаний, чтобы подготовить наших выпускников к работе с новыми информационными технологиями в виртуальной и дополнительной реальности, системами искусственного интеллекта, к профессиональному   взаимодействию с окружающим цифровым миром, - поделились преподаватели Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ. – Уверены, что и в этот раз наши студенты традиционно покажут свои высокие знания, навыки и станут призёрами национального чемпионата России.

В подготовке регионального этапа «Профессионалы» задействован весь преподавательский состав кафедры информатики под руководством Инги Елтуновой, отдел IT под руководством Сергея Добрынина и Романа Клопова. Региональные этапы по всей стране завершатся в конце марта. А победители регионов примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты для участия в национальном чемпионате России «Профессионалы» в сфере информационных  технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру