В Москве открылась выставка бурятского художника Анатолия Цыденова

В Москве открылась выставка бурятского художника Анатолия Цыденова

15 марта в Москве в Доме народов России состоялось торжественное открытие персональной выставки бурятского художника Анатолия Цыденова «Традиции семьи - традиция предков». (6+) Об этом «МК в Бурятии» рассказала директор АНО «Культурно-просветительский центр «ШУЛУУН-АРТ» Елена Бадмаева.

В экспозиции художника представлены живописные работы в технике «буряад зураг», отображающие его восприятие и принятие истории, культуры своего народа на разных жизненных этапах. Работы Анатолия Цыденова раскрывают темы бурятской мифологии, обычаев и традиций народов Бурятии, а также буддийские художественные образы и символику.

По словам Елены Бадмаевой, мифологическое понимание пространства ярко представлено у бурят в почитании объектов природы, окружающей местности, семейной родословной.

- На первый взгляд работы Анатолия Цыденова кажутся незатейливыми, но стоит приглядеться и в них можно отыскать множество символов и подтекстов. В его картинах буддийская философия и старобурятские традиции причудливо переплетаются с общечеловеческими ценностями и понятиями, - говорит Елена Бадмаева.

С открытием персональной выставки Анатолия Цыденова поздравили советник директора Дома народов России Наталья Альтнер, директор по развитию ГК Адвокатского бюро «Гаевский и партнеры» Денис Бурцев, доктор психологических наук МПГУ Туяна Дугарова. Кроме того, с творческой программой перед гостями выступил музыкальный ансамбль «Аялга» и музыкант Алексей Бегляров, который исполнил на саксофоне джазовую композицию. А в завершение все гости исполнили ритуальный танец - ехор.

Выставка бурятского художника Анатолия Цыденова в Москве нацелена на привлечение общественного внимания к возрождению и сохранению семейных ценностей, организована АНО «Культурно-просветительский центр «ШУЛУУН-АРТ».

фото: Галерея ShuluunArt

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру