Народные приметы на 18 марта 2024 года: что нельзя делать в день Конона Огородника

Начинается Великий пост

По народным приметам, 18 марта 2024 года отмечается день Конона Огородника, православная церковь вспоминает мученика Конона Градаря. Он жил в памфилийском городе Мандоне и занимался возделыванием огородов, отчего и получил свое прозвище.

Начинается Великий пост

Он был богобоязненным человеком, добрым, простосердечным, незлобивым. Святой пострадал за веру во Христа при императоре Декии (249–251). Когда его привели на суд, он непоколебимо и твердо исповедал свою веру. Мучители вбили ему в ноги гвозди и гнали перед колесницей, пока страдалец в изнеможении не упал, предав с молитвой дух свой Господу.

В день Конона на Руси было принято замачивать семена овощей для последующей высадки. Также с этой даты нужно было начинать копать огород и удобрять грядки. По этому поводу говорили: «Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

Чтобы избежать появления в огороде трех бед — мошки, червей и засухи — крестьяне выкапывали в земле три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей».

Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Не зря этот угодник назывался еще и Страдником. Крестьяне учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Именины в этот день отмечают Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

На ужин нельзя звать гостей. Вечером сесть за стол нужно только в кругу семьи. Причём, супругам можно выпить по бокалу вина. В напиток стоит добавить корицы — для укрепления чувств.

Loon

Семейным людям сегодня нельзя разбивать куриные яйца ножом — к ссоре из-за детей.

По народным приметам, кто на Конона работает с деревом, в скором времени может потерять одного из своих родственников.

Нельзя делать крупные приобретения — покупка будет неудачной.

Нельзя пользоваться чужой косметикой — забрать на себя беды хозяйки.

Нельзя сплетничать и говорить неправду о ком-либо — сначала нападёт икота, которая может перерасти в заикание.

По народным приметам, если 18 марта солнечный день — летом не будет града. Утренние морозы с этого дня становятся слабыми.

Тёплая погода — к тёплому лету. Луна в синем мареве — к ненастью. Трясогузки прилетели — весна будет ранней и солнечной. Много мышей как в доме, так и на полях — к неурожайному году.

В день Конона стоит помянуть тех, кто умер или погиб неестественной смертью. Также молятся за тех, кто пропал без вести, чтобы они нашлись живыми.

Если у вас с кем-то ссора, недопонимание, были испорчены родственные или дружеские связи, сделайте первый шаг к примирению, попросите прощения — налаживание отношений пройдёт благополучно.

Сон в ночь на 18 марта может сбыться на 20-й день.

Родившиеся в этот день постоянно стремятся к самосовершенствованию. Каких бы больших результатов ни достигли в жизни, они считают, что пределу их мастерства и профессионализма нет, продолжают увеличивать навыки и опыт.

В 2024 году время Великого поста — с 18 марта по 4 мая. Пост Святой Четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Традиционно, Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сыропустной) недели. Во время вечернего богослужения в Прощеное воскресенье бывает чин или обряд общего прощения в храме.

Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник» (хотя это нецерковное название, но весьма распространенное в православии), в связи с тем, что этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова). Поэтому в «Чистый понедельник», как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру