Гуманитарный фураж прибывает из Бурятии в Монголию

Гуманитарный фураж прибывает из Бурятии в Монголию
МОНЦАМЭ

Грузовики с гуманитарной помощью, предоставленной правительством Бурятии скотоводам Монголии, въехали 18 марта в страну через КПП Алтан-Булаг, сообщило МОНЦАМЭ.

Правительство Республики Бурятия направило 8500 тонн зернофуража, овса и ячменя в аймаки, пострадавшие от дзуда (зимней бескормицы). Гуманитарная помощь оценивается в  1,85 млн долларов.

«Мы по-настоящему близкие народы. Мы всегда приходим друг другу на помощь», - прокомментировал 17 марта начавшиеся поставки глава Бурятии Алексей Цыденов. Он напомнил случай, когда во время эпидемии ковида мальчик из Монголии на свои деньги купил маски и отправил их в Бурятию. Поэтому, по его словам, сегодня, когда в Монголии сложная ситуация с дзудом, Бурятии не может стоять в стороне. Это всё, что есть в республике Бурятия, подчеркнул он.

При этом, правительство России поручило таможенной службе в упрощенном порядке и без взимания пошлин оформлять гуманитарные грузы через госграницу.

А вице-премьер Монголии Сайнбуян Амарсайхан напомнил о близких народных пословицах: «В России говорят: друг познаётся в беде, а в Монголии есть такая пословица: быстро поможет друг. Спасибо!»

В 2023 году поголовье скота в Монголии составляло 64,9 млн голов. Зв время дзуда более 6,7 млн голов скота  погибли.

В прошлом году Бурятия собрала рекордный урожай зерновых – 140,6 тыс тонн, что на 20 процентов превысило сбор 2022 года.

«Надеемся, это зерно поможет поддержать поголовье скота монгольских животноводов до того, как появится новая трава» - – подчеркнул Алексей Цыденов.

Бурятия планирует отгрузить все зерно в течение недели.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру