Врач Тимощенко назвала популярный источник кальция, от которого лучше отказаться

Врач Тимощенко назвала популярный источник кальция, от которого лучше отказаться
Loon

Врач Анастасия Тимощенко назвала популярный источник кальция, от которого лучше отказаться. В беседе с NEWS.ru она сообщила, что употребление яичной скорлупы для восполнения кальция в организме неоправданно и даже опасно для здоровья. Гастроэнтеролог отметила, что внешняя оболочка яиц используется для удобрения почвы и обогащения корма сельскохозяйственных животных, но не в пищу человека.

- Известно, что кальций в яичной скорлупе представляет собой кальций карбонат, но в организме он усваивается гораздо хуже, чем, скажем, кальций цитрат, — рассказала гастроэнтеролог Анастасия Тимощенко.

Специалист напомнила, что раньше измельченная яичная скорлупа рекомендовалась детям, беременным, а также кормящим матерям социально для восполнения этого элемента в организме. Но теперь от такой методики отказались по ряду причин.

- Во-первых, существует риск инфекции из-за возможной недостаточной обработки продукта, во-вторых, это недостаточно высокая усвояемость кальция, в-третьих, наличие более доступных форм восполнения минерала, например, в виде биологически активных добавок, - пояснила Анастасия Тимощенко.

Гастроэнтеролог добавила, что употреблять яичную скорлупу, а также сырые яйца неоправданно ни с точки зрения инфекционной защиты, ни с позиции обогащения своего рациона.

- Правильнее будет употреблять молочные продукты как источник кальция, это, например, твердые сыры или БАДы с легкоусвояемыми формами кальция, — сказала эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру