В Улан-Удэ постепенно выводят на линии новые «Газели Сити»

В Улан-Удэ постепенно выводят на линии новые «Газели Сити»
ulan-ude-info.ru

В Улан-Удэ продолжают выводить на линии поступившие в конце прошлого года 26 автобусов малого класса, которые приобретены за счет специального казначейского кредита на общую сумму в 128 млн рублей. Эти автобусы уже возят пассажиров на трех возобновленных маршрутах и двух ранее действовавших. А когда штат водителей в МУП «Городские маршруты» будет полностью набран, планируется увеличить выпуск «Газелей Сити», сообщили в мэрии столицы Бурятии.

В ней напомнили, что после новогодних каникул две «Газели» обслуживают восстановленный маршрут № 25 «мкрн Шишковка – мкрн Батарейка» по укороченной схеме. Маршрут стал долгожданным для жителей Шишковки, которые лишились маршрута №25 из-за ухода частного перевозчика в начале 2023 года. Ежедневный пассажиропоток на укороченном маршруте неуклонно растет, и с начала января до середины марта он увеличился со 100 до 340 и более пассажиров. На маршруте действует пересадочный тариф, позволяющий пассажирам пользоваться комбинированными поездками на автобусе и трамвае по цене одной поездки в автобусе – 30 рублей вместо 55.

Вторым возобновленным уже с 5 февраля маршрутом стал маршрут №51 «мкрн Восточный – ул. Терешковой», где по укороченной схеме курсируют две «Газели Сити». После первых дней обкатки по просьбам горожан схема маршрута была продлена до площади Революции. Сегодня максимальный дневной пассажиропоток на маршруте №51 достиг 300 человек. И количество пассажиров здесь продолжает расти.

Для обслуживания жителей мкрн Сокол в конце февраля возобновлен маршрут № 28. Здесь по укороченной схеме «мкрн Аэропорт - мкрн Сокол – Республиканская больница» пассажиров перевозят два автобуса «Газель Сити». За полмесяца пассажиропоток здесь достиг уже 222 пассажиров и продолжает расти.

Помимо возобновления ранее действовавших маршрутов, которые обслуживались частными перевозчиками, новые «Газели Сити» за последний месяц вышли и на действующие, заменив ПАЗики. Такими являются маршруты №33А «мкрн Кирзавод – Мегатитан» и №26 «20а квартал - 148 квартал - кладбище «Южное», где ранее фиксировался низкий пассажиропоток. Маршруты №33А и №26 также включены в систему пересадочного тарифа. Причем на маршруте №33А почти каждый третий пассажир активно пользуется бесплатной пересадкой с автобуса на трамвай.

МУП «Городские маршруты» при запуске новых автобусов малого класса будут и дальше учитывать пожелания горожан, отмечают в мэрии. А также напоминают о том, что приобретение муниципалитетом этих автобусов связано с тем, что в ряде отдаленных микрорайонов города параметры дорог не соответствуют габаритам автобусов большой и средней вместимости «Волгабас» и ПАЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру