«В очередной раз слетал в Москву»: что привез глава Бурятии из рабочей командировки

«В очередной раз слетал в Москву»: что привез глава Бурятии из рабочей командировки
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Глава Бурятии рассказал о результатах рабочей командировки в Москву, совершенной сразу после выборов президента России. «Входим в обычный режим работы – в очередной раз слетал в Москву», - написал он по этому поводу в своем телеграм-канале.

Алексей Цыденов коротко рассказал обо всех пунктах рабочих встреч. В частности, глава договорился с Росавиацией о реконструкции перрона в аэропорту Улан-Удэ и реконструкции ВПП в Нижнеангарске. «Минтранс России включил наши объекты в перечень первоочередных».

Завис в воздухе вопрос о привлечении на маршруты «Улан-Уд – Москва» Аэрофлота: «Пообщался с генеральным директором Аэрофлота. Пассажиропоток у нас высокий и растёт цена на билеты. Но пока Аэрофлот какого-то подтверждения не дал», - отчитался он.

С генеральным директором концерна КРЭТ, в который входит Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, глава Бурятии обсудил планы по модернизации завода, обновлении станочного парка и по строительству арендного жилья для персонала предприятия.

С заместителем министра просвещения РФ состоялся разговор по реализации поручений президента России, связанных с капитальным ремонтом школ, детских садов и колледжей, а также строительством школ взамен ветхих и аварийных.

«С 2025 года начинается программа по ремонту детских садов, и мы уже подготовили ПСД и свою заявку в Министерство просвещения, - комментирует Алексей Цыденов. - Будет также усилена программа по капремонту школ».

По его словам, в Бурятии за два последних года капитально отремонтировано 76 школ. В 2024 году будет отремонтировано еще 9. «Со следующего года количество ремонтируемых школ будет увеличено», - подчеркнул Цыденов.

Среди прочих мероприятий рабочей поездки глава Бурятии назвал совещание с депутатами в Государственной думе по законопроекту о внесении изменений в закон о защите Байкала. «Уже говорили о том, что надо совершенствовать законодательство для создания нормальных условий жизнедеятельности и развития для наших жителей прибайкальских территорий, конечно при условии обеспечения защиты Байкала», - отметил он.

В Минпромторге России глава Бурятии уточнил детали проекта производства в Улан-Удэ электродвигателей, мелкосерийный выпуск которых в регионе уже начат. «Но задача наладить выпуск до одного миллиона двигателей в год, - комментирует Алексей Цыденов. - Специфика их производства помимо автоматизации, предусматривает и достаточно много ручного труда».

Глава Бурятии отметил, что особенность производства электродвигателей позволяет территориально распределить некоторые виды работ. «И мы планируем сделать в наших районах, поселениях мини-цеха, где женщины смогут получить высокооплачиваемую работу», - отметил Цыденов, добавив, что «труд в основном женский, а у мужчин с мелкой моторикой не очень получается».

Кроме того, глава республики встретился с потенциальным инвестором по строительству гостиничного комплекса в границах ОЭЗ «Байкальская гавань», где, по словам Цыденова, «остался один участок, где еще инвестор не определен». А также с потенциальным инвестором по проекту открытия в Бурятии производства железнодорожных колес. «В ближайшее время приедут представители инвестора для выбора площадки для размещения производства», - заключил Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру