В Бурятии указали на неочевидный характер первого укуса энцефалитного клеща

В Бурятии указали на неочевидный характер первого укуса энцефалитного клеща
Loon

Сезон активности клещей начался в Бурятии достаточно рано - с укуса ребенка в Бичурском районе Бурятии, случившегося неделю назад. Об этом сегодня, 25 марта, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина. При этом она отметила неочевидный характер происшествия: «Ребенок как будто бы никуда не выходил», - сказал замруководителя.

По словам Кузьминой, тема клещевого энцефалита весьма актуальна для Бурятии, относящейся к числу так называемых эндемичных регионов России. По ее словам, примерно каждый 11 клещ является инфицированным, тогда как в среднем по России этот показатель составляет всего 1,9. Среди регионов ДФО республика занимает лидирующее место и по числу укусов, и по числу заболеваний.

Елена Кузьмина напомнила, что в 2023 году клещевой сезон начался еще раньше – с 9 марта. За год зарегистрировано 37 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

- Первые симптомы укуса – повышение температуры, головные боли, слабость, - отмечает заместитель руководителя Роспотребнадзора по Бурятии. – Чем раньше обратиться к врачу, тем лучше. Энцефалит способные привести к параличу и даже к летальному исходу.

Лучшая защита от клещей – прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру