В Бурятии более 4,8 тыс семей направили за год маткапитал на жильё

В Бурятии более 4,8 тыс семей направили за год маткапитал  на жильё
Pixabay.com

Улучшение жилищных условий — одно из самых популярных направлений для использования средств маткапитала в Бурятии. В прошлом году на этот вариант использования  подано 4 838  заявлений, сообщили в республиканском отделении СФР.

Таким образом, 3,8 тыс семей республики частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. При этом еще 1 тыс семей улучшила жилищные условия без я кредитных средств.

«В общей сложности на эти цели региональное Отделение СФР перечислило семьям 3 млрд рублей», — рассказал управляющий ОСФР по Республике Бурятия Климентий Шомоев.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Исключение — погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Важно знать, что для использования средств капитала приобретаемое или строящееся жилье должно находиться в России. Также важно оформить жилье в долевую собственность всех членов семьи.

Напомним, что с 2020 года подать заявление на приобретение жилья в ипотеку с использованием средств маткапитала стало возможно непосредственно в банке. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам СФР по электронным каналам связи.

Обратиться за консультацией по пенсионному и социальному страхованию можно в официальном сообществе ОСФР по Республике Бурятия во Вконтакте (https://vk.com/sfr_buryatia) или позвонить по номеру единого контакт-центра: 8-800-100-00-01

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру