Проекты двух путепроводов представят в Улан-Удэ до конца года

Проекты двух путепроводов представят в Улан-Удэ до конца года
фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии определены компании, которые возьмутся за строительство двух путепроводов из девяти, предусмотренных мастер-планом Улан-Удэ. Компании должны представить проекты до 1 декабря 2024 года.

В республике продолжается реализация мастер-плана – масштабного плана комплексного социально-экономического развития столицы Бурятии до 2030 года. На сегодня выбраны проектировщики двух из девяти путепроводов, которые будут построены в Бурятии.

Первый путепровод будет построен вблизи третьего моста «Талаан», на станции участка Восточно-Сибирской железной дороги. Автомобильный переезд под железнодорожными путями Читинского переезда будет реконструирован, чтобы снизить транспортную нагрузку моста «Талаан», строительство которого еще продолжается. Контракт на ПСД между муниципальным учреждением «Улан-Удэстройзаказчик» и ООО «ПромГражданПроект» (г. Москва) на сумму 54,9 млн рублей был заключен в ноябре прошлого года. Московская компания должна представить проект автомобильного переезда до 1 декабря 2024 года.

Второй путепровод будет построен в районе поселка Стеклозавод, он позволит закрыть существующий переезд и снизить нагрузку в районе Элеватора. Проектировщик на него определен в марте этого года. ПСД сделает ООО «Гео-Проект» из Санкт-Петербурга, стоимость – 44,8 млн рублей. Путепровод в Стеклозаводе – один из самых ожидаемых проектов. Проект также должен быть представлен до 1 декабря 2024 года.

Согласно мастер-плана, в Улан-Удэ также предусмотрено строительство путепроводов в районе поселков Комушка, Почтовый, Горький, Южный, проспекта Автомобилистов города Улан-Удэ, и двух поселков в Заиграевском районе – Онохой и Заиграево. Всего на строительство девяти путепроводов по мастер-плану уйдет 22,82 млрд рублей. Все путепроводы будут построены до 2030 года.

Напомним, мастер-план – долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Улан-Удэнской агломерации утвержден в июле 2023 года правительством России по прямому поручению президента России Владимира Путина. В него вошли 30 инфраструктурных мероприятий в сферах образования, спорта, здравоохранения, культуры, коммунальной и городской среды, транспорта и промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру