В Улан-Удэ суд выступил с репликой в адрес министерства социальной зашиты

В Улан-Удэ суд выступил с репликой в адрес министерства социальной зашиты
Loon

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ выступил с репликой в адрес министерства социальной защиты Бурятии. Поводом для этого стало большое количество заявлений министерства об отсрочке исполнения судебных решений об обеспечении жильем детей-сирот.

В качестве доводов об отсрочке, министерство социальной защиты как правило указывает на недостаточность финансирования, на отсутствие специализированного жилищного фонда, а также на частичное обеспечение жильем детей-сирот. Все это, по оценке суда, «не свидетельствует о принятии ответчиком исчерпывающих мер, направленных на исполнение судебного акта в разумные сроки».

«Отказывая в удовлетворении таких заявлений, суд признал основополагающим право на исполнение судебного акта в разумный срок. Отсрочка исполнения решения суда отдаляет реальную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов взыскателя», - говорится в заявлении Железнодорожного районного суда.

Отмечается, что «суд также оставляет без изменения и постановления судебных приставов о привлечении министерства социальной защиты населения Бурятии к административной ответственности за неисполнение в срок требований исполнительного документа об обеспечении вышеуказанных лиц жилыми помещениями».

С такими выводами согласился и Верховный суд Республики Бурятия при апелляционном рассмотрении дел, тем самым, как говорится в заявлении, «способствуя реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на льготное обеспечение жилыми помещениями в установленные сроки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру