Журналист из Бурятии презентовал «Необычайные истории иркутских бурят»

Журналист из Бурятии презентовал «Необычайные истории иркутских бурят»
Фото: из личного архива А. Махачкеева.

Известный бурятский журналист Александр Махачкеев презентовал в Усть-Орде книгу «Необычайные истории иркутских бурят». Презентация прошла в рамках фестиваля «КнигаМарт – 2024».

Это второе издание книги выпущенное издательством «Номад» в Улан-Удэ рассказывает об иркутских бурятах – яркой этноконфессиональной группе бурятского народа. Несмотря на все перипетии в их судьбе, они сохранили свою культуру, язык и особенности быта.

По словам американского этнографа Джерамайя Куртина, «…буряты, живущие к западу от Байкала, и те буряты, населяющие священный остров Ольхон, - это единственные монголы, которые сохранили свою собственную родоплеменную религию, архаические верования и философию».

В книге через очерки о традициях раскрывается их яркая и самобытная история. Эти сложившиеся веками правила и нормы поведения передаются из поколения в поколение, но неизбежно меняются со временем, как и всё вокруг.

Взыскательный читатель найдёт в книге и невероятно правдивые и захватывающие истории бизнесменов, политиков, священника и военных, роскошной красавицы и криминального авторитета, любвеобильного председателя колхоза и ловкого авантюриста. Некоторые из них известны, но многие впервые представлены здесь широкой публике. Судьба каждого из них уникальна, а объединяет их то, что когда-то они изменили себя и мир вокруг, оставив яркий след в жизни бурятского народа и в жизни огромной страны - России. Вспомнить всё невозможно, но в книге об иркутских бурятах Александр Махачкеев попытался это сделать.

Кроме «Необычайных историй иркутских бурят» Александр Виссарионович показал читателям Иркутской области и другие свои издания - «Назад в БурАССР. Непарадная история Улан-Удэ от послевоенных 40-х до «лихих» 90-х годов», «Карымы Бурятии. История и география поселений русско-бурятских метисов» и «Криминальная история Бурятии».

Фото: из личного архива А. Махачкеева.

Эти книги  можно приобрести в офисе Издательства «Номад» на Каландаришвили, 23, и в каб. № 11 у автора. А также у партнеров «Номад» в торговых сетях: Полином, Читай город, Фактор, ЗАМ, Сувениры, Почта России, Абсолют, Титан, в киосках дацанов. У партнеров «Номад» в Иркутске: Хабитуева Светлана. тел.  89500806481, Жанна Егорова 8-902-1-69-76-03.

А также в киоске Национальной библиотеки Бурятии и в магазине «Азбука» на ул. Ленина в Улан-Удэ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру