Архи.ру раскритиковал изменение проекта Национального музея Бурятии

Архи.ру раскритиковал изменение проекта Национального музея Бурятии
Фото: Госэкспертиза Бурятии

Российский архитектурный портал опубликовал два эскизных проекта Национального музея Бурятии и отметил, что редакторы и авторы портала не считают второй проект «сильным с эстетической точки зрения».

На странице в соцсети VK российского архитектурного портала archi.ru появился сегодня пост об эскизных проектах здания Национального музея Бурятии. В посте редакторы портала высказали свое мнение об изменении проекта и предложили поразмышлять на эту тему и своим подписчикам.

Авторы поста рассказали подписчикам, что в Улан-Удэ уже заложен первый камень Национального музея Республики Бурятия, что здание будет построено на острове рядом с центром города и подчеркнули, что в основу первого проекта лег «образ цветка лотоса, плывущего по водам реки Уда».

И поделились фотографиями двух эскизных проектов Национального музея.

– Слева – актуальный проект, его автор нам не известен, не удалось найти. Справа – проект, который был актуален в 2022 году, его авторы АМ «Проект Байкал». Нам кажется, что сравнение двух версий музея неплохо иллюстрирует пути и особенности поисков национального колорита. За два года пройден немалый путь, - иронично отмечают авторы поста.

И то, что это ирония, яснее всего видно в следующей фразе:

– И – поскольку не все наши читатели готовы к метафорам, скажем прямо: мы не считаем проект сильным с эстетической точки зрения, а выбранное направление поисков не считаем правильным.

скриншот со страницы archi.ru в соцсети

Отметим, на самом сайте archi.ru также появились оба эскиза проекта Национального музея Бурятии. Так сказать, для истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру