В Бурятии учредили оргкомитет по проведению международного буддийского форума

В Бурятии учредили оргкомитет по проведению международного буддийского форума

В правительстве Бурятии создан оргкомитет по подготовке и проведению II Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности». Как отмечается в распоряжении правительства РБ, опубликованном на сайте органов госвласти, форум проводится для укрепления культурных и гуманитарных связей Бурятии с регионами России и государствами, исповедующих буддизм.

Этим же документом утверждено положение о об организационном комитете, председателем которого является глава Бурятии Алексей Цыденов.

Первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» прошел в Улан-Удэ с 17 по 19 августа 2023 года. В нем приняли участие официальные лица, представители религиозных организаций, научных кругов из России и 13 стран, исповедующих буддизм - Бутана, Вьетнама, Индии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки, а также Республика Беларусь и Чехии. Общее число участников превысило 600 человек, из них иностранных гостей - около 150.

На открытии форума 17 августа были оглашены приветствия президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, спикера Верхней палаты парламента страны Валентины Матвиенко, министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру