Улан-удэнка поверив, что ее внучка попала в аварию, передала мошенникам 400 тысяч рублей

Улан-удэнка поверив, что ее внучка попала в аварию, передала мошенникам 400 тысяч рублей
фото: ru.freepik.com

Жительница Улан-Удэ поверила рассказам псевдо-внучки и лже-адвоката, отдала в руки мошенников 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.

В отдел полиции № 1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ обратилась 89-летняя горожанка вместе с родственниками. Как оказалось, пенсионерке на домашний телефон позвонила плачущая девушка, которая представилась ее внучкой. По рассказам псевдо-внучки, ее чуть не сбила машина, а водитель, пытаясь избежать столкновения, свернула на обочину и сама получила тяжелые травмы. На девушку якобы возбудили уголовное дело, а чтобы решить вопрос о его прекращении, необходима компенсация в размере 1 600 000 рублей. Пенсионерка сообщила, что у нее в наличии имеется только 400 тысяч рублей. После этого, лже-адвокат сообщил бабушке, чтобы она передала денежные средства его помощнику. По его поручению, бабушка пересчитала денежные купюры, завязала их в полотенце и передала прибывшему курьеру все свои сбережения.

Только на следующий день, когда пенсионерка позвонила близким, чтобы узнать, как дела у внучки, выяснилось, что ее обманули мошенники. По признакам преступления возбуждено уголовное дело.

По словам инспектора по особым поручениям УГИБДД МВД по Республике Бурятия Натальи Шагдуржаповой, схема «Ваш родственник попал в ДТП» остается одной из самых частых схем обмана. Сотрудники полиции просят быть бдительными, перезванивать своим близким и проверять информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру