МВД по Бурятии: ущерб от экономических и коррупционных преступлений вырос в 3 раза

МВД по Бурятии: ущерб от экономических и коррупционных преступлений вырос в 3 раза
Loon

Сотрудникb подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) МВД по Бурятии выявили в 2024 году 349 преступлений экономической и коррупционной направленности. Это на 13,7% больше, чем в 2023 году. Общая сумма ущерба от преступлений экономической и коррупционной направленности в 2024 году возросла в 3 раза, составив 409 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

В ведомстве уточнили, что на 13,6% возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере (со 169 до 192), на 25,5% - коррупционных деяний (со 106 до 133), на 32,9% - должностных преступлений (с 82 до 109), на 13,7% - преступлений, связанных с хищением бюджетных средств (с 51 до 58). Задокументировано 44 факта взяточничества, в том числе 15 в крупном и особо крупном размерах.

«Раскрыто 243 преступления, к уголовной ответственности привлечены 127 фигурантов», - подчеркнули в пресс-службе МВД.

Что касается борьбы с оргпреступностью, то в отчётном периоде пресечена деятельность 6 ОПГ, специализировавшихся на рубках леса, игорной деятельности, хищениях бюджетных средств, выделенных на материнский капитал, обналичивании электронных сертификатов, предназначенных гражданам-инвалидам на покупку технических средств реабилитации, и незаконном обороте контрафактного алкоголя, отметили в пресс-службе.

Из 409 млн рублей ущерба, причиненного преступлениями экономической и коррупционной направленности на сегодня возмещено фигурантами более 314 млн рублей, уточнили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру