Жители Бурятии потеряли почти 2 миллиона рублей из-за IT-мошенников

Жители Бурятии потеряли почти 2 миллиона рублей из-за IT-мошенников
Фото: пресс-служба МВД по Бурятии.

За последние сутки в Бурятии зафиксировано 7 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. Одно из них связано с взломом аккаунтов на портале госуслуг и в социальных сетях. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 1 миллиона 880 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Жертвами мошенников стали жители Улан-Удэ, Еравнинского, Кабанского и Селенгинского районов. Сумма потерь среди жителей районов составила 30,5 тысяч рублей.

Один из случаев произошел с 36-летним улан-удэнцем. Ему пришло электронное сообщение от имени портала Госуслуг, в котором говорилось об изменении номера телефона, привязанного к личному кабинету. Мужчина проверил аккаунт и обнаружил запросы на получение займов в микрофинансовых организациях. При этом он отметил, что не пользовался этим номером с 2021 года.

Еще одна жертва — 17-летний житель Улан-Удэ, который решил купить куртку через мессенджер. После перевода 5 тысяч рублей на указанный счет продавец перестал выходить на связь.

68-летний житель Кабанского района попался на уловку мошенников, предложивших ему заработать на инвестициях. Перейдя по рекламной ссылке, мужчина указал свои данные, после чего ему позвонил якобы представитель инвестиционной компании. Под руководством «аналитика» он перевел 4 830 рублей с накопительного счета на карту, затем на баланс телефона и, в итоге, на счет мошенников.

МВД Бурятии напоминает о важности осторожности при использовании интернет-ресурсов и рекомендует установить защитные опции «антимошеннического минимума». Заявки на коллективные встречи и консультации по профилактике IT-преступлений принимаются по телефонам: 8(3012)29-56-39, 8(3012)29-52-72 и 8(3012)29-52-69.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру