Организаторы Байкальского лыжного марафона «Baikal ski» следят за состоянием льда

Организаторы Байкальского лыжного марафона «Baikal ski» следят за состоянием льда

Специалисты назвали причину для возможной отмены XXIII Байкальского лыжного марафона «Baikal ski», который по плану должен пройти с 19 по 20 апреля на Байкале у села Максимиха в Баргузинском районе Бурятии.

За сутки до старта Байкальского марафона будет проверено состояние льда. Допустимая по регламенту толщина его должна составлять не менее 60 см. Сейчас в месте проведения марафона толщина льда на Байкале составляет более 80 см, сообщается в паблике Баргузин-инфо.24/7

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, что традиционный Байкальский лыжный марафон «Baikal ski» соберет более 700 спортсменов из 4 стран – Монголии, Китая, Польши и России.

Марафон основан тренером из Усть-Баргузина Александром Ушаковым, который решил продлить лыжный сезон, проводя весной тренировки по льду озера, поскольку снег в это время уже сходит. В 2013 гонка вошла в серию лыжных марафонов России Russialoppet.

Напомним, в 2022 году в марафоне принимали участие около 500 спортсменов из 20 регионов России, а также Монголии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Германии, Эстонии и Таиланда, отмечают в министерстве спорта РБ.

Возрастной ценз 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру