Национальные спортивные игры бурят выходят на мировой уровень. Представители спортивных федераций республики покажут показательные выступления по национальным видам спорта и традиционным играм бурят в дни юбилейного Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 3 по 6 сентября.
Зрители смогут увидеть разбивание хребтовой кости «Һээр шаалган (Сээр хухалха)», талаан тобшо наадан (бурятские игры таранной костью крупного рогатого скота), национальную игру в кости «Шагай наадан», сообщили в правительстве республики.
Все эти виды сейчас активно возрождаются в Бурятии и двух бурятских округах – Усть-Ордынском и Агинском. Проводятся турниры с хорошим призовым фондом. Разумеется, известны эти виды спорта и в монгольском мире – самой Монголии и Автономном районе Внутренняя Монголия КНР). ВЭФ дает хороший шанс показать национальный спорт другим регионам страны и спортивному зарубежью.