Новый уполномоченный

Если ваш бизнес кошмарят, вам на помощь придет бизнес-омбудсмен

С 2014 года в Бурятии появится новая государственная должность уполномоченного по защите прав предпринимателей, без которой республика до сих пор как-то обходилась.

Если ваш бизнес кошмарят, вам на помощь придет бизнес-омбудсмен

Минпром Бурятии подготовил соответствующий законопроект и вывесил его на своем сайте. Как всегда – без «пояснительной записки», поэтому позиция этого ведомства по поводу того, кто и как часто в Бурятии кошмарит бизнес и чем это оборачивается для экономики региона, остается пока невыясненной.

Согласно законопроекту, должность бизнес-омбудсмена «учреждается для обеспечения гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Республики Бурятия, и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Республики Бурятия».

В проекте особо указано, что при осуществлении своих полномочий бизнес-омбудсмен будет независим от государственной власти и органов местного самоуправления. Что, однако, сомнительно. Уполномоченный будет таким же чиновником, как и все прочие в правительстве Бурятии. Хотя бы потому, что будет находиться на полном государственном обеспечении. «МК» подсчитал, в какую сумму он может обойтись налогоплательщикам Бурятии.

Как известно, бурятские чиновники себя не обижают. Да чего уж там — любят! Зарплата министра (а должность бизнес-омбудсмена по статусу обещает быть вровень с министерской) составляет примерно 100 тысяч рублей. Но чиновники были бы не чиновниками, если бы ограничили себя «голой» зарплатой. Поэтому помимо нее министры опять же ежемесячно получают премию (иные поощрения), что составляет еще около 40 тысяч рублей. Уходя в отпуск, равный 58 рабочим дням, омбудсмен получит в бухгалтерии правительства нехилую «материальную помощь» в размере двух месячных вознаграждений.

Но и это еще не все. Омбудсмену положены также 8 календарных дней отдыха «в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями» (!?) и еще один оплачиваемый отпуск в качестве вознаграждения за «ненормированные рабочие дни».

И, наконец, как все высокопоставленные чиновники при выходе на пенсию получит ежемесячную доплату к трудовой пенсии, составляющей несколько десятков тысяч рублей. При таком «обеспечении» деятельности уполномоченного о независимости от органов власти говорить просто смешно.

Наверняка омбудсмену дадут служебный мобильник, меблированный кабинет где-нибудь на площади Советов и приличный автомобиль для поездок по районам Бурятии. Так что возможная покупка, например, «Тойоты Камри» с максимальной комплектацией обойдется республиканской казне примерно в 2 миллиона рублей. Плюс зарплата водителя и расходы на бензин.

Поскольку должность омбудсмена предполагает работу с кучей бумаг и прием граждан (обиженных предпринимателей), без советников, консультантов и секретарши не обойтись. Ежемесячная (минимальная) зарплата консультанта примерно 33-35 тысяч рублей. У советника гораздо больше: под 50 тысяч. Если все это сложить, получим кругленькую сумму. Например, бюджетные расходы на недавно учрежденный институт уполномоченного по правам человека в Бурятии составляют 4 миллиона рублей в год.

Здесь логично задаться вопросом: кто с 2014 года займет должность бизнес-омбудсмена? Известно лишь, что согласно законопроекту назначать уполномоченного будет глава Бурятии с учетом мнений и предложений предпринимательского сообщества. Как формируются поданные «снизу» мнения и предложения мы тоже знаем – они для начала спускаются сверху, дескать, рассмотрите и внесите. Остается понять, каким республиканские власти хотят видеть бизнес-омбудсмена? По-настоящему независимым бойцом или лояльным чиновником, каким, на наш взгляд, стал уполномоченный по правам человека в Бурятии?

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру