МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Баиру Жамбалову не удалось оспорить приговор за смертельное ДТП в Бурятии

Фото: Василий Тараруев

Известный политический деятель Бурятии Баир Жамбалов снова не смог оспорить приговор за смертельное ДТП, в котором его признали виновным. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово, рассмотрев его жалобу, отклонил её, сообщили источники «МК в Бурятии».

Баир Жамбалов уже второй раз пытался оспорить приговор Прибайкальского районного суда, назначившего ему шесть лет и один месяц колонии-поселения. Политику вменили ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Баир Жамбалов был лишён всех должностей в органах власти и в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении №3.

Напомним, смертельное ДТП, оборвавшее его карьеру, произошло 5 января 2020 года на автотрассе у села Батурино в Прибайкальском районе. Политик вместе с компаньонами возвращался с рыбалки на Байкале, принадлежащий ему автомобиль на высокой скорости сбил семнадцатилетнюю Галину Бурчевскую, возвращавшуюся домой из Улан-Удэ, когда она переходила дорогу, выйдя из автобуса. С места происшествия машина скрылась, позже друг Баира Жамбалова бизнесмен Галуст Пилосян пытался взять вину на себя, а сам автомобиль оказался записан на родственника экс-политика.

Тем не менее, следствие пришло к выводу о виновности бывшего депутата. Кроме того, прокуратура РБ сообщала, что будет добиваться ужесточения наказания.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах