В Монголии «виолончель Чингисхана» будут почитать и изучать

В Монголии «виолончель Чингисхана» будут почитать и изучать
МОНЦАМЭ

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух поручил правительству страны призвать каждую семью внести свой вклад в распространение национального искусства и культуры монгольского наследия, обучая своих детей игре на морин- хууре и передавая ее будущим поколениям. Об этом говорится указе главы государства о почитании и популяризации национального музыкального инструмента морин хуур, сообщает МОНЦАМЭ.

Правительству также предстоит создать благоприятную учебную среду и условия в средних школах для включения специальной программы по игре на морин-хууре в учебную программу. А также - разработать специальную программу поддержки обучения игры на этом музыкальном инструменте и национальному искусству в монгольских школах и учебных центрах за рубежом,

Обучение игре на морин-хууре будет вестись в культурных центрах и дворцах аймаков, сомонов и районов столицы – Улан-Батора.

Кроме того, Государственный филармонический ансамбль «Морин хуур» будет преобразован в оркестр, а  его бюджет увеличен. Каждые три года в Монголии будет проводиться Международный фестиваль исполнителей на морин-хууре под эгидой президента страны.

Напомним, в 1992 году при поддержке правительства и общественной поддержке, по решению президента Монголии, был изготовлен и установлен на почетном месте в Государственном дворце большой государственный инструмент Морин хуур, а постановлением правительства был создан ансамбль «Морин хуур».

Морин-хуур - древний двухструнный смычковый инструмент монгольских народов, имеет также своих однострунных собратьев - суха-хуур и яман-хуур. Звуки хууров трудно описать словами. Европейцам они чаще всего напоминают виолончель. Монгольские народы сравнивают звук инструмента с ржанием коня или дуновением ветра в степи. Впрочем, и само название морин-хуур состоит из двух слов, означающих «лошадь» и «звук, струна». Дека этого деревянного инструмента изготавливается из натуральной кожи, струны - из конского волоса. Гриф морин-хуура венчает резная голова скакуна. В древности эти инструменты были обязательным атрибутом в юртах кочевников. По преданию, был свой морин-хуур и у Чингисхана. 

Интерес к уникальному инструменту кочевников Центральной Азии растет. Достаточно сказать, что морин-хуур, по решению ЮНЕСКО, получил в 2005 году сертификат об утверждении в статусе сокровищницы культурного наследия человечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру