Минсельхозпрод Бурятии пытается вернуть в бюджет завышенные субсидии

Минсельхозпрод Бурятии пытается вернуть в бюджет завышенные субсидии
gazeta-n1.ru

Минсельхозпрод Бурятии обратился в Арбитражный суд с исками к пяти получателям субсидий. Как установила Счетная палата РБ, все они получили государственную поддержку в необоснованно завышенном объеме. В связи с чем в адрес аграрного ведомства, возглавляемого вице-премьером правительства Бурятии Галсаном Дареевым было направлено представление о принятии мер по возврату в бюджет 19,58 млн рублей. Но реально удалось вернуть 531 тыс рублей.  

По данным Счетной палаты РБ, Минсельхозпродом РБ был «слабо организован контроль за достоверностью предоставляемых документов для получения субсидий». Выявлены факты невыполнения некоторыми получателями субсидий части работ, завышения реальной стоимости работ и оборудования в ущерб бюджету. При этом из 138,5 млн рублей предоставленных в виде субсидий 94 % составили средства федерального бюджета.

Особо вопиющим является случай предоставления субсидии за выполнение культуртехнических работ одним из фермеров Бурятии. В документах на получение господдержки он указал количество минерального удобрения (аммиачной селитры), в 86,4 раза превышающее установленную норму. В итоге стоимость работ по данному участку превысила среднюю стоимость по другим участкам в 7 раз, рыночную стоимость сопоставимого участка в 3 раза и предельную стоимость работ, установленную Минсельхозпродом России, в 2 раза. 

Попытки добиться возврата субсидии во внесудебном и досудебном порядке «положительного результата не принесли», в связи с чем подано исковое заявление в Арбитражный суд Бурятии. Удивляет сумма исковых требований - 14,5 тыс рублей.

«МК в Бурятии» проводит журналистское расследование этой запутанной истории.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру