Факты вымогательства в исправительной колонии в Улан-Удэ подтвердились

Факты вымогательства в исправительной колонии в Улан-Удэ подтвердились

Прокурорская проверка показала, что в исправительной колонии № 2 Улан-Удэ у осужденных действительно вымогались деньги. Об этом сообщает уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова, которой в конце декабря и пожаловались «жильцы» учреждения.

Выяснилось, что в «двушке» была группа осужденных «отрицательной направленности», которая третировала остальных и заставляла отдавать деньги. В противном случае несогласных обещали покалечить или убить.

В самом начале разбирательств начальник колонии сообщил, что о таких случаях ему ничего не известно. Жамбалова прокомментировала, что это «может свидетельствовать о недостатках в организации режима и надзора в колонии».

Проверять жалобы отправились сотрудники Бурятской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения. И все подтвердилось.

- В деятельности ФКУ ИК-2 выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части несоблюдения режимных требований, некачественного проведения обысковых мероприятий и личной безопасности осужденных, - сообщает аппарат Уполномоченного по правам человека.

Прокурор внес представление начальнику колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру