Детский омбудсмен Бурятии обжалует решение суда по ДТП в Новом Уояне

Детский омбудсмен Бурятии обжалует решение суда по ДТП в Новом Уояне

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Бурятии оставила без изменения решение Северобайкальского городского суда в отношении лихача, угробившего здоровье ребенка. Осенью 2019 года несмотря на жуткие последствия ДТП, городской суд Северобайкальска вынес водителю наказание в виде ограничения свободы на 2 года и 3 месяца. По этому поводу телекомпания «РенТВ» писала: «Местные врачи собирали Максима буквально по частям — а вот уголовное дело завели почти через месяц только после обращения нашей телекомпании».

Тогда уполномоченный по правам детей в Бурятии Татьяна Вежевич посчитала приговор слишком мягким и подготовила свое заключение в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ. Вежевич заявляла, что назначенное городским судом Северобайкальска наказание не сопоставимо с тем вредом здоровью, который был нанесен ребенку.

- Мальчик находится на длительном лечении в Москве, состояние его здоровья ухудшается с каждым днем, - рассказывают в аппарате детского омбудсмена. - Мать ребенка, которая на постоянной связи с Татьяной Вежевич, в отчаянии, ведь ее сын получил множественные переломы черепа, костей позвоночника и таза, перенес несколько сложнейших операций, сейчас необходимо дорогостоящее лечение за границей. Из-за преступных действий водителя-лихача, несмотря на усилия врачей, ребенок уже вряд ли вернется к прежней жизни.

Татьяна Вежевич считает, что приговор преступнику «не отвечает целям и задачам уголовного судопроизводства, необходимо наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться адекватным».

В аппарате также подчеркнули, что адвокат семьи пострадавшего в ДТП ребенка и Татьяна Вежевич намерены обращаться в кассационную инстанцию, для чего инициировано экстренное совещание.

Напомним, ДТП произошло в поселке Новый Уоян 7 мая 2019 года. Максим шел по обочине дороги в центре поселка и был сбит таксистом Константином Титовым. Водитель скрылся с места происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру