За бурятского инспектора, на которого завели уголовное дело, вступился «Гринпис»

За бурятского инспектора, на которого завели уголовное дело, вступился «Гринпис»
На госинспектора Сергея Красикова завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. Фото: пресс-служба Байкальского заповедника

Российское отделение Greenpeace обратилось к прокурору Бурятии Галине Ковалевой в связи с возбуждением уголовного дела в отношении госинпектора Байкальского заповедника Сергея Красикова. Письмо, которое подписал руководитель Лесного отдела ОМННО «Совет Гринпис» Алексей Ярошенко, размещено на сайте организации.

Экологи просят руководство республиканского ведомства принять меры прокурорского реагирования по привлечению к ответственности браконьеров, которых задержал Красиков. А также разобраться, почему же именно на него завели дело. «Гринписовцы» подчеркивают, что у них есть основания полагать – во всем этом были нарушения уголовно-процессуальных норм.

- Сергей Красиков – один из самых квалифицированных и преданных делу охраны природы работников федеральной системы особо охраняемых природных территорий, - уточняется в официальном пресс-релизе Гринписа, также опубликованном на сайте организации. - Представляется, что таких людей следует не наказывать, а награждать.  Уголовное преследование инспектора возмутило природоохранное сообщество и широкую общественность. Российское отделение Гринпис считает необходимым снять с инспектора все обвинения. 

В релизе цитируются слова руководителя программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина.

- Применение насилия в отношении инспектора заповедника является тяжким преступлением, - подчеркивает Крейндлин. - Отказ в уголовном преследовании браконьеров, совершивших попытку наезда на него, а также возбуждение уголовного дела против самого инспектора может говорить о том, что у браконьеров есть влиятельные покровители.

Михаил также делает акцент на том, если браконьеры уйдут от ответственности, а Красиков понесет наказание, это повредит всей заповедной работе.

- Если инспекторов особо охраняемых территорий станут наказывать за их работу, они не смогут и не станут должным образом охранять заповедные территории, что приведёт к росту браконьерства, в том числе в отношении редких и особо уязвимых животных, - делает вывод Михаил Крейндлин.

Напомним, что о возбуждении уголовного дела в отношении госинспектора Красикова стало известно в первых числах марта. В октябре 2020 года Сергей Красиков с коллегами задержал пять браконьеров, убивших двух косуль на территории Алтачейского заказника (входит в состав Байкальского заповедника). При задержании «нелегальный» УАЗ наехал на Красикова, тот получил перелом руки и сотрясение мозга.

Но позже государственный инспектор внезапно превратился в обвиняемого. Браконьеры заявили, что Сергей при задержании избил одного из задержанных прикладом ружья и сломал ему ребра. А потом, запугивая, выстрелил в сторону другого, и попал ему в ботинок. В результате Следком возбудил дело о превышении должностных полномочий, Теперь Сергею грозит от 3 до 10 лет реального лишения свободы.

Байкальский заповедник полностью встал на сторону своего сотрудника. Замдиректора заповедника Сергей Ткач написал обращение в адрес депутата Госдумы Николая Будуева. Парламентарий направил запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести проверку и разобраться в ситуации. Сегодня инцидентом также занялся полпред Президента РФ по Дальневосточному Федеральному округу Юрий Трутнев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру