Роспотребнадзор по Бурятии подтвердил завоз британского штамма COVID-19 из Чехии

Роспотребнадзор по Бурятии подтвердил завоз британского штамма COVID-19 из Чехии

Управление Роспотребнадзора по Бурятии подтвердило факт завоза британского штамма COVID-19 туристкой, о чем ранее сообщал «МК в Бурятии». Женщина еще 8 марта вернулась из туристической поездки по Чехии на самолете и в соответствии с требованиями, прошла обследование на COVID-19, который показал положительный результат.

В пресс-службе ведомства сообщили, что сразу был определен круг контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение. Лабораторное обследование выдало отрицательные результаты. Сама туристка была госпитализирована и сейчас получает соответствующее лечение. О ее состоянии не сообщается.

По словам руководителя бурятского управления Роспотребнадзора Сергея Ханхареева, британский штамм коронавируса гораздо контагиознее, в европейских странах почти 70% заболевших инфицированы именно «британцем».

- Мы настоятельно рекомендуем нашим землякам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в европейские страны. – сказал главный санитарный врач Бурятии. – И, конечно же, необходимо соблюдать все меры профилактики: носить маски, обрабатывать руки, держать дистанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру