Владелец джипа выплатит Бурчевским за гибель дочери полмиллиона рублей

Владелец джипа выплатит Бурчевским за гибель дочери полмиллиона рублей
Фото: pixabay.com

Владелец джипа, сбившего Галину Бурчевскую, выплатит её родителям свыше 500 тысяч рублей компенсаций по решению Верховного суда Бурятии. Заседание по иску Бурчевских состоялось 18 августа.

Юридически хозяином злополучного «Лэнд Крузера» является 75-летний Юрий Жалсанов. Он является дядей супруги виновника ДТП – депутата Народного Хурала РБ, бывшего руководителя бурятской «Единой России» Баира Жамбалова.

Заседание Верховного суда РБ по апелляционной жалобе Максима Бурчевского должно было состояться 29 июля, но его перенесли на 18 августа.

Отец жертвы ДТП недоволен решением Иволгинского районного суда о взыскании компенсации за моральный вред. В первой инстанции постановили взыскать с владельца автомобиля 150 тысяч рублей, вместо запрашиваемых 10 млн, и 30 тысяч рублей на оплату услуг представителя, вместо 50 тысяч рублей. А требования компенсировать похоронные расходы в размере свыше 100 тысяч рублей Иволгинский райсуд оставил без рассмотрения, сославшись на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора согласно ст. 222 ГК РФ.

Как сообщает 18 августа телеграмм-канал «Информ-Полис», по итогам заседания суд принял решение взыскать с Юрия Жалсанова 500 тысяч рублей в пользу Максима Бурчевского. Тот на заседании не отрицал, что получил от участника происшествия Галуста Пилосяна 1,1 млн рублей, но от комментариев для СМИ, по информации телеграмм-канала, отказался.

Напомним, 17-летняя Галина Бурчевская погибла 5 января 2020 года, попав под колёса джипа, в котором ехал Баир Жамбалов. Вину за случившееся пытался взять на себя компаньон Жамбалова, предприниматель Галуст Пилосян, но следствие установило, что за рулём машины находился всё-таки сам Жамбалов. Суд приговорил его к 6 годам и 1 месяцу колонии-поселения. Сейчас приговор по разным мотивам намереваются обжаловать и семья Бурчевских, и прокуратура Бурятии, и сам Баир Жамбалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру