В Бурятии прогнозируют высокую явку в последний день выборов

В Бурятии прогнозируют высокую явку в последний день выборов
Номер один

В стране продолжается голосование на выборах президента Российской Федерации. Жители Бурятии активно приходят на избирательные участки. Так, по итогам первого дня голосования общая явка по республике составила 40,02%. Это выше, чем в среднем по стране: общероссийская явка по итогам 15 марта составила 33,45% от общего количества избирателей.

Второй день голосования также был результативным: по словам председателя избирательной комиссии Бурятии Александра Акчурина, по состоянию на 15.00 проголосовало 51,63% избирателей.

- Среди районов республики по явке на первое место вырвался Закаменский район - общее количество проголосовавших там составляет 78,69%. Также высокая явка отмечается в Окинском районе - более 75% проголосовавших избирателей и в Кижингинском районе - более 71%. Пока низкая явка отмечается в Октябрьском районе Улан-Удэ - она составила 45%. Голосование продолжается до 20.00 сегодня и будет проходить весь день завтра, 17 марта, с 08.00 до 20.00, - рассказал председатель избиркома Бурятии Александр Акчурин.

Эксперты уже делают прогнозы относительно явки в последний день голосования. По мнению политолога Алексея Михалева, 3-дневный способ голосования в Бурятии был применен лишь единожды. Но, в то же время показал свои преимущества. Вместе с тем, для многих жителей республики до сих пор остается привычным голосование именно в воскресенье. Поэтому можно ожидать повышенную явку на УИКах Бурятии именно в воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру