Министр образования Бурятии написал заявление об отставке

Министр образования Бурятии написал заявление об отставке

Вопрос о конфликте интересов, допущенном министром образования Бурятии Баиром Жалсановым, сегодня, 7 июля, был снят с повестки заседания антикоррупционной комиссии, проходившей под председательством главы Бурятии. «Точку» в этом вопросе поставил сам Алексей Цыденов, сообщил «МК в Бурятии» информированный источник.

Глава предложил снять вопрос с повестки заседания и не обсуждать его, пояснив, что министр образования Бурятии Баир Жалсанов написал заявление об увольнении. То ли это заявление, которое он написал в конце марта 2021 года, или новое - не уточняется.

Напомним, что в начале года прокуратура Бурятии внесла на имя главы республики представление, в котором указала на наличие конфликта интересов, связанного с получением из бюджета по линии Минобразования РБ субсидий частным детским садиком, находящимся в собственности отца министра. Руководителем частного дошкольного учреждения является родная сестра супруги министра.

По версии прокуратуры Бурятии, налицо конфликт интересов, о котором министр Баир Жалсанов должен был уведомить своего работодателя – главу Бурятии. Но, как отмечается в представлении, этого сделано не было.

Источник отмечает, что после получения представления профильный отдел администрации главы Бурятии провел свою проверку. Факты подтвердились. Следующим шагом главы Бурятии должно было стать увольнение министра в связи с утратой доверия. Министр написал заявление об увольнении, однако глава Бурятии не принял отставку и в первых числах апреля отправил Баира Жалсанов в отпуск без содержания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру