Иркутские археологи нашли в горах Бурятии древние захоронения

Иркутские археологи нашли в горах Бурятии древние захоронения
Фото: сайт ИрНИТУ

Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета нашли в Окинском районе Бурятии захоронения Бронзового века. Раскопки прошли в июле, в рамках археологического фестиваля «Эргэне-Кун - легендарная и историческая прародина монголов», сообщает 16 августа сайт ИрНИТУ.

Напомним, экспедиция «Эргэне-Кун» была совместным мероприятия ИрНИТУ, Российского исторического общества, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и Иркутского областного краеведческого музея. Она проходила с 1 по 26 июля. Участвовало около 50 ученых, педагогов и школьников из разных регионов, от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Возглавлял группу руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Артур Харинский. Проект преследовал цель популяризации истории, культуры и географии Бурятии, привлечения туристов в республику.

Раскопки проводили на левом берегу реки Ока, в местности Номто-Гол, на могильнике «Шарза-3». Там было найдено необычное захоронение: погребённый лежал не в традиционной могильной яме, а на поверхности земли под каменным курганом, окружённым кольцевой выкладкой. Такой тип могильника называется керексур, он был свойственен одной из культур, населявших Сибирь около трёх тысяч лет назад. Это был народ европеидного типа, живший в одну эпоху с монголоидами «культуры плиточных могил», и воевавший с ними. Рядом с грудью покойного нашли красный и жёлтый камни, предположительно, имеющих ритуальное значение.

Всего археологи обнаружили 34 курганообразные насыпи, диаметром от 4 до 6 метров. В центре их скопления расположено село Саяны, жители которого при строительстве использовали камни от древних сооружений, чем наносили им ущерб.

В ходе фестивалей также прошли полевой семинар, знакомство с кухней окинских бурят, экскурсии на лавовое поле, на водопад на реке Малый Жомбалок, в «храм Гэсэра», и на святилище Зеленой Тары. Участники мероприятия поставили памятные знаки в честь исследователей и промышленников, внёсших вклад в освоение Сибири. По итогам экспедиции выйдет серия научно-популярных фильмов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру