Горсовет Улан-Удэ не лишил Жаргала Жыбикова статуса депутата

Горсовет Улан-Удэ не лишил Жаргала Жыбикова статуса депутата
Жаргал Цыбиков. Фото: страница в Фейсбуке Жаргала Цыбикова

Городской совет депутатов Улан-Удэ на сессии 22 сентября не стал исключать из своих рядов Жаргала Цыбикова. Предложение о досрочном лишении полномочий поддержало 11 присутствовавших депутатов, но 9 проголосовали против и один воздержался, таким образом, не набралось необходимого числа голосов.

- В соответствии со статьёй 24.1 регламента городского совета депутатов, решение о досрочном прекращении полномочий депутата считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третьих от установленной численности депутатов Горсовета, то есть, не менее двадцати должно быть, - пояснил председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев.

Формальным поводом стало сокрытие депутатом сведений о своём материальном положении. Как сообщила начальник правового управления Горсовета Валентина Разуваева, от прокурора республики в Горсовет поступила информация, что Жаргал Цыбиков, в нарушение требований актикоррупционного законодательства, предоставил недостоверные сведения о своих доходах и банковских счетах за 2017-2020 годы. Также депутат не предоставил сведения о доходах на несовершеннолетнего ребёнка за 2020 год. Это даёт основания для досрочного лишения депутатских полномочий, согласно федеральному закону ФЗ №131. Напомним, Горсовет поднял этот вопрос ещё в начале сентября.

Также, напомним, экс-директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков с января 2021 года находится под арестом по подозрению в злоупотреблениях служебным положением. Сейчас он оказывается фигурантом ещё одного уголовного дела, связанного с мошенничеством. За всё это время ему неоднократно продляли срок нахождения под стражей.

- Решение депутатского корпуса было принято, я думаю, прокуратура его будет обжаловать. Если есть нарушение, и есть несогласие депутатов, она может добиться решения через суд. Такие прецеденты уже были в пятом созыве. Обычно такие вопросы решаются за месяца полтора-два, до нового года должно решиться, - прокомментировал Чимит Бальжинимаев.

Он подчеркнул, что депутаты не выражают несогласия с мнением прокуратуры, они против досрочного лишения коллеги полномочий, и что обсуждаемый вопрос связан исключительно с недостоверными сведениями о доходах, а не уголовными делами Жаргала Цыбикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру