В ГД рассказали, когда рассмотрят проект закона о QR-кодах на транспорте

В ГД рассказали, когда рассмотрят проект закона о QR-кодах на транспорте

Проект закона о введении QR-кодов на воздушном транспорте и в поездах дальнего следования не вошел в план пленарной работы Госдумы на декабрь 2021 года. По словам зампредседателя комитета по охране здоровья Госдумы Татьяны Соломатиной парламентарии ждут мнений Общественной палаты РФ и региональных заксобраний.

- Пока мы ждём сообщения с регионов, мнение Общественной палаты, общественных объединений. Нам важно, чтобы все высказали свою позицию, и тогда уже Государственная Дума примет решение — поддержать или не поддержать законопроекты о QR-кодах, - сказала Татьяна Соломатина в беседе с корреспондентом NEWS.ru. - Оградить людей, сделавших прививку от коронавирусной инфекции, от тех, кто не думает об окружающих, можно только таким способом - QR-кодами. Либо мы все переболеем, либо все привьёмся.

Напомним, что 12 ноября правительство России внесло в парламент страны проекты законов о введении системы QR-кодов в транспорте и в общественных местах. Предполагается, что ограничения будут действовать до 1 июня 2022 года. Определять объекты, где должна быть внедрена система QR-кодов, должны будут власти субъектов федерации. Между тем в Татарстане уже введено требование QR-кодов на общественном транспорте.

Намерение установить QR-коды федеральными законами вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Коммунисты Бурятии выступили против этой системы, о чем заявил депутат Госдумы от фракции КПРФ Вячеслав Мархаев. Он анонсировал по этому поводу встречу с избирателями на площади Советов. Аналогичную точку зрения поддерживает ряд депутатов Народного Хурала.

Как подчёркивают эксперты NEWS.ru, QR-кодирование может быть свёрнуто из-за недовольства жителей страны, а в роли «народного спасителя» привычно выступит президент России, который в назовет драконовские меры «перегибами на местах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру